У россиян вернулся интерес к приобретению недвижимости в Европе

У россиян вернулся интерес к приобретению недвижимости в Европе
© FBM.ru

У граждан РФ снова возник интерес в вопросе приобретения недвижимости на территории ЕС: в текущем году в числе топных запросов у NF Group можно увидеть Венгрию и Кипр. А вот прошлый год показывал другие направления. Речь идет о Турции и ОАЭ. Главной целью таких приобретений является желание получить статус резидента или ВНЖ.

Венгрия и Кипр заняли лидирующие позиции среди государств, на которые граждане РФ смотрели чаще других на протяжении января-октября 2023 года с целью приобрести там недвижимость. Такие данные следуют из презентации, которую сделала консалтинговая компания NF Group, передает РБК.

По словам представителя агентства, рейтинг был сформирован основываясь на запросах клиентов NF Group.

В текущем году из государств, которые относятся к Ближнему Востоку, в пятерке наиболее востребованных держав для приобретения недвижимости осталась лишь Турция, которая расположилась на третьей строке. Четвертое место занимала Индонезия, пятое заняла Греция, что была там же и в прошлом году. Португалия и ОАЭ покинули топ-5.

В текущем году приобретение недвижимости за границей теперь чаще рассматривают, чтобы делать инвестиции и для личного проживания. В прошлом году эти приоритеты стояли в другом порядке.

В текущем году большая часть состоятельных клиентов заинтересована возможностью приобретения статуса в Европе – для потенциальной релокации и с целью вести международный бизнес. Венгрия теперь в лидерах из-за доступности программы получения вида на жительство . “Если Венгрию чаще всего рассматривают с точки зрения вложения капитала, то Кипр рассматривается как holiday home — «дальняя дача», где можно совместить получение ВНЖ, инвестицию и проживание”, – указывает Анна Андреева, являющаяся руководителем проектов в департаменте зарубежной недвижимости NF Group.