Депутаты Гордумы требуют остановить все стройки в Екатеринбурге

Депутаты Гордумы предлагают ввести мораторий на стройку, поскольку новые дома стоят полупустые. Также они предлагают перестать вводить в эксплуатацию жилые комплексы, пока рядом с ними не будет нужного количества школ и садиков. Вопрос застройки депутаты обсуждали на совместном заседании комиссий гордумы по бюджету и по экономическому развитию.

По словам главы Департамента экономики администрации Екатеринбурга Алексея Прядеина, с января по сентябрь 2023 года в городе сдали 1,2 миллиона квадратных метров жилья. За аналогичный период прошлого года этот показатель был на уровне 994,9 тысячи квадратных метров. Растущие темпы строительства насторожили часть депутатов.

«Пока мы не подтянем социальную сферу надо ввести мораторий на строительство. Мы гонимся за квадратными метрами? Дома стоят пустые и полупустые. Управляющие компании стреляются, потому что в квартирах никто не живет, а долги за коммуналку растут. Надо взять и жестко поставить вопрос перед руководством города – остановите стройку», – сказал Директор «РЭМП Железнодорожного района» и депутат Александр Колесников.

Колесников считает, что строить жилье для приезжих, также не выгодно, поскольку в городе нет нужного числа вакансий. Его также поддержал депутат Михаил Вечкензин, который акцентировал внимание на стройках в отдаленных районах города, где нет новых детских садов и школ.

«Мы в год вводим в эксплуатацию 1,5 миллиона квадратных метров жилья. Это ужас. В новых микрорайонах строят детсады и школы, а про удаленку все забыли. С таким темпом застройки садиков и школ у нас отдаленные районы просто встанут», – сказал Михаил Вечкензин.

По его словам, нужно создавать рабочие места в районах массовой застройки, или же пересматривать вопрос о бешеных темпах строительства. Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что прогнозом по социально-экономическому развитию уральской столицы до 2026 года власти планируют построить 6 детских садов, 4 школы, заменить 790 лифтов в многоквартирных домах, благоустроить не менее 40 дворов, а также отремонтировать 1,9 миллиона квадратных метров дорог.