Сотни красноярцев получили квартиры в рамках национального проекта

Когда смотришь на лица красноярцев, получивших квартиры в двух новых 17-этажных высотках, нельзя не поверить в то, что настоящее счастье существует. Около пятисот человек несколько лет ждали очереди на переселение из аварийных домов в новые, построенные по национальному проекту "Жилье и городская среда", и наконец дождались - в построенных домах для них предназначено 216 квартир.

Сотни красноярцев получили квартиры в рамках национального проекта
© Российская Газета

Все новоселы последние десятилетия жили едва ли не на самых старых улицах Красноярска - Семафорной, Рейдовой, Станочной и других. Квартиры их располагались в деревянных двухэтажках, построенных в 50-е годы XX века.

Вот какими словами описывают свое прежнее жилье Игорь и Лариса Никитины: "Нашему старому деревянному дому 65 лет, его перекосило, ветер продувал стены насквозь. Фундамент давно просел и продолжал разрушаться".

Неудивительно, что сдержать радостную улыбку при взгляде на новую трехкомнатную квартиру супруги не смогли. "Мы очень довольны. Наверное, даже не найдется слов, чтобы передать все эмоции и впечатления. Прежде всего, радует площадь: здесь больше квадратов, чем в старой квартире. К тому же сам дом великолепно расположен, здесь все рядом - и магазины, и аптеки. Готовимся к переезду, рады, что Новый год встретим в долгожданной новой квартире", - говорит Лариса Никитина.

Сосед, мальчик Матвей, чрезвычайно доволен балконом: "Длинный, хороший. Много игрушек войдет". Будь Матвей чуть постарше, непременно отметил бы еще одно достоинство балкона: с него открывается великолепный вид на одну из величайших рек мира. Квартир с такой панорамой в Красноярске не так уж много, и часть их теперь досталась людям, намучавшимся в аварийном жилье. Кроме того, 72 квартиры в новых красивых домах предназначены для предоставления жилья детям-сиротам по краевой программе.

Помимо площади и панорамного вида из окон, бывшие жильцы бараков оценили в новых квартирах по достоинству и классическую чистовую отделку. Жилье строители сдали им, что называется, под ключ: натяжные потолки, хорошие обои, линолеум - заезжай и живи. К тому же с пятилетней гарантией на все, сообщил и. о. руководителя департамента градостроительства Красноярска Сергей Шикунов: "В течение всего этого времени администрация и, в частности, департамент градостроительства будут наблюдать за объектами, и при возникновении проблем, что неизбежно при строительстве, все будет исправлено в рамках гарантийных обязательств".

Готовность домов принять новых жильцов проверяли губернатор Красноярского края Михаил Котюков и профильные специалисты.

Михаил Рабушко, и.о министра строительства Красноярского края: "Качество проверяли все: и Стройнадзор, и управление капитального строительства Красноярска. Качество соответствует всем требованиям".

Но главное даже не это: и Никитины, и их коллеги по счастью вместе с квартирами получили и всю необходимую инфраструктуру. Придомовая территория полностью благоустроена, есть в достаточном количестве парковки, детские игровые и спортивные площадки, места отдыха. Что еще важнее, особенно для молодых новоселов, - в трех шагах от дома уже готов детский сад на 190 мест, построенный по нацпроекту "Демография". Правда, он еще не сдан в эксплуатацию, но это - дело ближайшего времени: отделка помещений завершена, зданию осталось лишь пройти проверку для получения разрешения на ввод. Комплектование групп запланировано на конец декабря, а пока для садика ищут воспитателей, музыкального руководителя, поваров и другой персонал.

"Группы просторные, оборудование отечественное. Много даже красноярских производителей представили здесь свои разработки - это здорово. Самое главное, что садик хорошего качества, и в ближайшее время сможет принять детей. Хочу отметить еще, что планы по строительству образовательных учреждений у нас обширные: недавно в Законодательном собрании рассматривали проект трехлетнего бюджета, и строительство детских садов и школ там один из приоритетов. Поэтому те решения, которые зарекомендуют себя в этом садике, будем применять и дальше", - отметил, губернатор.

"Повышение доступности и качества дошкольного образования - один из актуальных запросов красноярцев. Решаем эту задачу системно при поддержке губернатора и правительства края. Большое значение в этой работе имеет комплексный подход, когда социальная инфраструктура появляется вместе с новым жильем. Как раз такое решение применено и здесь, в комплексе с новыми высотками. Этот детский сад позволит закрыть потребности не только новоселов, но и остальных семей микрорайона", - заверил глава Красноярска Владислав Логинов.

Кстати

Программа по расселению в Красноярском крае выполняется с опережением: с 2019 года новые квартиры получили почти 13,5 тысячи человек, а полностью программа будет выполнена на год раньше срока. Уже с 2025-го начнется реализация новой, по которой жилье будут получать те красноярцы, чьи дома признали аварийными с начала 2017 года.