Стоимость сделок с элитной арендой в Москве побила рекорд за полтора года

По итогам октября за период с начала года спрос на высокобюджетную аренду в столице вырос на 34%. Если сравнивать изменение спроса за год, то в октябре 2023 года прошло в 1,8 раз больше сделок в сравнении с октябрем 2022 года. Лишь за последний месяц было совершено на 20% больше сделок, чем в сентябре, сообщает компания «Intermark Аренда».

Стоимость сделок с элитной арендой в Москве побила рекорд за полтора года
© Мир квартир

Причем, конец августа и сентябрь на рынке аренды элитного жилья является самым активным периодом в году, в октябре рынок традиционно успокаивался. Этот же год показал необычную динамику спроса. Она сказалась и на стоимости заключенных сделок.

Такая динамика спроса сказалась и на стоимости заключенных сделок. С начала года практически каждый месяц наблюдался рост запрашиваемых ставок аренды на рынке элитного жилья и в октябре бюджеты, по которым заключались договоры аренды достигли своего рекордного за 1,5 года значения, начиная с апреля 2022 года. По итогам октября средняя стоимость сделок составила 242 тыс. рублей в месяц. Это на 3% выше, чем месяцем ранее и на 42% выше, чем в начале года.

«Важную роль в повышенной активности арендаторов, которую мы сегодня наблюдаем, сыграл отложенный спрос. Многие потенциальные арендаторы ожидали, что после активного сентября наступит более благоприятный период, чтобы войти в сделку и откладывали принятие решения, надеясь на спад сезонного ажиотажа. Вместо спада же образовался дефицит предложений и, остерегаясь дальнейшей активности рынка, арендаторы уже понимают, что выжидать – не лучшая стратегия и, находя подходящий вариант, не медлят с подписанием договора.

К росту ставок аренды привел стабильный рост спроса и сокращение числа предложения. Также стоит отметить, что дефицит предложения позволил той части собственников, которая имеет квартиры с уникальными характеристиками не просто отказаться от дисконтов, но и серьезно пересмотреть ставки. К таким уникальным характеристикам относятся квартиры с абсолютно новым ремонтом в элитных домах, введенных в эксплуатацию в послание 5 лет. В таких квартирах и апартаментах повышение цен сегодня может доходить до 30%. И с обновленными бюджетами они находят потребителя», – комментирует Елена Куликова, генеральный директор компании.

Средняя арендуемая площадь в октябре составила 123 кв. м. По сравнению с сентябрем она снизилась на 12%. В сентябре повышенный интерес к более просторным квартирам объяснялся вернувшимися из отпусков семейными арендаторами с детьми, для которых была важна большая площадь жилья. В октябре такие арендаторы продолжают оставаться на рынке, но значительно активизировалась аудитория бизнесменов.

Бизнес-проживание – это тренд современного рынка элитной аренды. Зачастую это арендаторы из регионов, кто, либо переехал в Москву один или парой, либо живет на два города и арендует квартиру самостоятельно. Еще один фактор, оказавший влияние на сформировавшийся на рынке высокобюджетной аренды отложенный спрос – ранее эксперты рынка с беспокойством ожидали, что в сентябре будет высвобождаться достаточно большой объем квартир той части арендаторов, которая в начале лета вернулась из зарубежных стран переждать жаркое время года, что негативно бы сказалось на октябрьских показателях.