Комитет ГД поддержал обязательную геномную регистрацию родственников пропавших

МОСКВА, 29 ноября. /ТАСС/. Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал депутатам принять в первом чтении законопроект об обязательной геномной регистрации близких родственников лица, пропавшего без вести.

Документ был внесен на рассмотрение палаты правительством РФ в октябре. Поправки вносятся в закон "О государственной геномной регистрации в РФ". Так, закон предлагается дополнить нормой о том, что близкие родственники пропавших без вести граждан включаются в перечень лиц, подлежащих обязательной государственной геномной регистрации. Под близкими родственниками при этом предлагается понимать лиц, находящихся в биологическом родстве с лицом, пропавшим без вести, - родителей, детей, полнородных братьев и сестер.

Согласно законопроекту полученная геномная информация будет храниться до установления местонахождения лица, пропавшего без вести, но не более 70 лет. При этом указывается, что такая геномная информация уничтожается, если местоположение пропавшего было установлено или его тело было идентифицировано.

Как отметил глава профильного думского комитета Василий Пискарев, нововведение создаст дополнительные возможности для поиска пропавших граждан, а в случае, если они погибли, "поможет при опознании". "Инициатива очень важная, потому что на 1 января 2023 года в России в розыске находились почти 28 тыс. пропавших без вести, в том числе 960 несовершеннолетних. При этом за весь прошлой год удалось установить судьбу лишь 7,5 тыс. пропавших граждан (26,6%). А из найденных погибшими идентифицированы только 1 855 человек (15,4%)", - подчеркнул Пискарев в своем Telegram-канале.