Совет по кодификации поддержал законопроект о «сиротских» произведениях

Совет при президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства поддержал законопроект об использовании авторских правах на «сиротские» произведения, сообщает 1 декабря пресс-служба совета.

Совет по кодификации поддержал законопроект о «сиротских» произведениях
© Парламентская газета

Законопроект об установлении порядка использования авторских и смежных прав на произведения, правообладатель которых неизвестен, был внесен в июле. Его соавторами стали спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, глава Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников и председатель Комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

Речь идет о произведениях, срок охраны которых предположительно не истек, но разрешение на их использование получить невозможно «В ряде случаев неизвестно даже имя автора, а если и известно, то невозможно установить, жив ли он, есть ли у него наследники или правопреемники», — пояснил Крашенинников, слова которого приводит пресс-служба.

По его словам, проблема усугубляется широким использованием произведений в интернете, где зачастую утрачиваются упоминания авторов. Законопроект устанавливает порядок, согласно которому заинтересованному лицу выдавать разрешение в виде неисключительной возмездной лицензии. Выдачу такого документа предлагается возложить на организации по коллективному управлению правами, получившие соответствующие госаккредитации. Предполагается, что будет рассчитываться предварительный размер вознаграждения, которое будет перечисляться на счет в аккредитованной организации и храниться там до тех пор, пока правообладатель не будет обнаружен.

Отмечается, что до выдачи соответствующей лицензии будет проводиться проверка, которая должна подтвердить факт отсутствия информации о правообладателе.

«Предварительные шаги, направленные на принятие надлежащих мер по установлению и поиску правообладателей, необходимы для того, чтобы избежать злоупотреблений, из-за которых предусмотренный механизм может стать поводом для немотивированного бездоговорного использования объектов авторских и смежных прав», — пояснил Крашенинников.

Он подчеркнул, что речь идет об ограниченном круге авторских и смежных прав, которые могут использоваться предусмотренным способом. Так, объектами могут быть произведения литературы, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, фотографии, музыкальные произведения, фонограммы.