За уклонение от приобретения госимущества по итогам торгов предлагают штрафовать

Если победитель торгов уклоняется от подписания договора купли-продажи государственного и муниципального имущества, его предлагают штрафовать. Такой законопроект Комитет Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям рекомендовал принять в первом чтении.

За уклонение от приобретения госимущества по итогам торгов предлагают штрафовать
© Парламентская газета

Документ внесли глава Комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов и зампред Комитета Госдумы по вопросам собственности Владимир Самокиш. Они предложили изменения в закон о приватизации государственного и муниципального имущества.

Торги в отношении такого имущества не предполагают установления его стоимости. Побеждает участник, предложивший наибольшую сумму. Новые нормы предусматривают, что при отказе от покупки победитель торгов должен будет заплатить продавцу штраф в размере начальной цены имущества. В тексте законопроекта говорится, что начальная цена устанавливается в размере пяти процентов от цены первоначального предложения, указанной в информационном сообщении о продаже имущества. Если цена предложения больше 20 миллионов рублей, то начальная стоимость будет 10 процентов от нее.