Погорельцев из Костромской области хотят наказать за ремонт жилья, ОНФ разбирается

Еще в 2012 году в городе Шарье Костромской области произошел пожар редкой разрушительной силы — стихия лишила крова 12 семей. Региональная администрация предоставила им новое жилье, переселив в условия, совершенно непригодные, по словам жильцов, для проживания. Впрочем, сами чиновники уверяли, что бывшее административное здание Леспромхоза отремонтировано, и в нем можно жить.

Погорельцев из Костромской области хотят наказать за ремонт жилья, ОНФ разбирается
© runews24.ru

Ни одна из квартир не была снабжена водопроводом: воду довели только до подъезда. Электричество в дом все-таки проведено, однако на каждую квартиру приходилась по одной розетке и одной же лампочке. О канализации речи не идет: рядом с домом вырыта небольшая выгребная яма объемом 3 кубических метра. Вентиляции в здании также не предусмотрено — сырость и, как следствие, плесень к общей картине прилагаются.

Люди, тем не менее, не спешили спадать в отчаяние: погорельцы залезли в кредиты и попытались улучшить свои жилищные условия. Эти попытки привели к тому, что городские власть требуют у погорельцев предъявить соответствующие бумаги, которые бы подтвердили, что данные манипуляции со зданием являются законными.

В итоге жители этого дома решили обратиться в Общероссийский Народный Фронт прямо во время стрима одного из членов костромского отделения организации Романа Худякова. Ведущий был в шоке. Теперь властям Шарьи придется разбираться с ОНФ, участники которого уже готовят официальное обращение и обещают помощь погорельцам.