Интерес к жилью с отделкой снижается в дорогих домах и повышается в дешевых

Купить квартиру с отделкой можно сейчас в 29% строящихся домов. Жилье под ключ или "под чистовую отделку", по данным ДОМ.РФ, предлагается в 3353 зданиях.

Интерес к жилью с отделкой снижается в дорогих домах и повышается в дешевых
© Российская Газета

Три года назад количество таких домов было меньше - квартиры с отделкой можно было купить в 2,9 тысячи строящихся домов. Однако и объемы строящегося жилья за это время выросли. Число домов, где есть квартиры с отделкой, увеличились за это время на 15%, тогда как общие объемы строительства жилья - лишь на 9,7% (в кв. м).

За год стоимость отделочных работ в квартирах и апартаментах бизнес- и премиум-сегментов выросла на 30%, констатирует девелопер TOUCH. К такому результату привели затянувшиеся санкции, валютные колебания и отток рабочей силы со стройплощадок. При этом для покупателей, решивших делать ремонт самостоятельно, ценник увеличился на 50% и больше, указывают в компании, так как застройщик "экономит" за счет объемов работ и оптовых закупок.

Рост доллара и евро и удорожание транспортировки из-за усложнения логистики вследствие санкций влечет повышение стоимости ввозимой продукции и общее повышение цен на отделку. Сухие смеси, обои и керамическая плитка подорожали за полгода на 37%, другие категории материалов - на 9-10%, указывает замдиректора "Архитектурно-проектное бюро "Либерти"" Ирина Селезнева. Отечественная промышленность пока не вышла на уровень, при котором можно констатировать заметное снижение зависимости от импортных товаров и комплектующих. Особенно если речь идет о проектах бизнес-класса и выше, отмечает она. В частности, 80% колеровочных пигментов по-прежнему закупаются за границей. В числе оборудования и материалов, которые не удается заменить отечественными аналогами, - сантехника и плитка. В ту же копилку - промышленное оборудование для отделочных работ и комплектующие.

Все те марки, которые существовали несколько лет назад в среднем или низком ценовом сегменте, остались на рынке, поскольку их производство было локализовано в России, но цены на эти товары выросли, говорит руководитель службы развития и БИМ-технологий Группы "Эталон" Денис Смирнов. Напольные покрытия, стеновые покрытия, элементы подвесных потолков подорожали на 15-40%. Тренд на существенное удорожание стоимости отделочных материалов может быть частично нивелирован в среднесрочной перспективе за счет появления аналогов из Китая, Индии и других стран Ближнего Востока и Азии и увеличения объемов производства в России.

Обостряются и проблемы с рабочей силой - около 90% работников на стройках - это мигранты, рассказывают в Touch. При скачках курса валют работа в России становится для них малопривлекательной. Застройщики отмечают значительное повышение расценок на фоне дефицита рабочей силы из-за резкого оттока иммигрантов. К примеру, если полгода назад цена на штукатурные работы составляла 300-330 рублей за 1 кв. метр, то сейчас она уже не менее 450 рублей.

Еще одна проблема - сложности прогнозирования, отмечает член Генсовета "Деловой России", владелец ГК "Удача" Владимир Прохоров. Многоэтажка строится в среднем 2 года. И застройщик, продавая отделку вместе с квартирой сейчас, делать ее и получать прибыль будет только через пару лет. Предсказать стоимость материалов на такой срок равносильно гаданию на кофейной гуще. На этом фоне застройщики заметно реже стали предлагать покупателям квартиры с отделкой, говорит Прохоров. "Но все же речь не идет о полном отказе, скорее, застройщик оставляет выбор за покупателем, - отмечает Прохоров. - Если последний готов платить за отделку, то застройщик сдаст квартиру с так называемой предчистовой отделкой - white-box. Как правило, она включает подготовку всех коммуникаций (отопление, водоснабжение, водоотведение, электричество). По сути, жильцу останется лишь наклеить обои, положить кафель и поставить сантехнику".

Для покупателей в квартире с отделкой есть еще одно преимущество, говорит коммерческий директор группы "Самолет" Кирилл Храпов. Готовая отделка входит в ипотеку, поэтому платежи растянуты во времени на весь срок кредита. А ставки по ипотеке на новостройки сейчас намного ниже, чем по потребительским кредитам (другой вариант финансирования расходов на ремонт). Расходы на отделочные работы и стройматериалы растут, это оказывает дополнительное давление на себестоимость строительства, но для конечных покупателей мало что изменилось, так как отделка по умолчанию входит в цену метра, уверяет Храпов.

Опыт предыдущих лет показал, что покупка квартир с отделкой востребована у покупателей, так как такая опция позволяет сэкономить время и деньги, а все шумные и грязные работы будет выполнять девелопер, говорит управляющий партнер компании Upside Development Алексей Перлин.

Все зависит от сегмента, отмечает Смирнов. В квартирах стандарт-класса покупателю важно включить стоимость отделочных работ в цену квартиры для оплаты за счет ипотеки. Поэтому чем ниже класс жилья - тем актуальнее отделка. В этом сегменте квартиры с отделкой по-прежнему занимают более 60% рынка. При этом идет инфляция качества материалов отделки: для удержания стоимости застройщики вынуждены подбирать более демократичные варианты. Если же говорить о сегментах "комфорт" и выше, то здесь действительно наблюдается снижение предложения вариантов с чистовой отделкой, говорит Смирнов. Застройщику необходимо сохранить качество материалов и отделки на достаточно высоком уровне при сохранении цены на жилье. "На данный момент это практически невозможно, поэтому сейчас более актуальным стало предложение white box, - говорит Смирнов. - Но это временное явление: как только наладится производство материалов в России и выстроятся цепочки поставок - рынок неуклонно будет двигаться к повышению объёма чистовой отделки".

Тем не менее полностью отказываться от отделки в высокобюджетном сегменте застройщики тоже не будут, уверены в Touch. Квартиры, полностью готовые к заселению сразу после покупки, не теряют актуальности. "Когда-то отделочные решения "под ключ" преимущественно встречались в апартаментах как способ повышения ликвидности объекта с особенностями формата. Эта тенденция изменилась не так давно - со стороны покупателей значительно увеличился запрос на готовое жилье.

Чаще всего им интересуются те, для кого это не первая квартира: они когда-то погружались в тему самостоятельного ремонта и больше не хотят к ней возвращаться, - отмечает управляющий партнер компании Сергей Шиферсон. - Если говорить о проведении отделочных работ своими силами, основным плюсом считается возможность реализации каких-то уникальных решений. Однако сейчас на практике мы редко с этим сталкиваемся. Во-первых, изменились тренды - люди отдают предпочтения более спокойным, универсальным стилям в интерьерах. Во-вторых, изменился подход к качеству отделки, материалам и дизайну. Сейчас девелоперы в высокобюджетном сегменте предлагают гораздо более интересные решения, чем это было пару-тройку лет назад. Причем даже в одном жилом проекте их может быть несколько, и все это в достойном качестве".