В Самаре на публичные слушания вынесли уже строящийся ЖК

Общественные обсуждения стартовали 9 декабря и продлятся до 30 числа. Жителям Самары, в частности, предстоит решить судьбу двух земельных участков суммарной площадью около 4 тыс. кв метров (2167,4 кв. метра и 1753 кв. метра) на ул. Свободы, 134. Предполагается, что горожане должны решить, нужна ли на этом месте многоэтажная жилая (высотная) застройка. Однако по указанному адресу уже развернулась стройка ЖК под названием "Возрождение".

В Самаре на публичные слушания вынесли уже строящийся ЖК
© Волга Ньюс

При этом на публичной кадастровой карте участки значатся как предназначенные для среднеэтажной застройки, что предполагает ограничение до восьми этажей.

Представитель застройщика пояснил Волга Ньюс, что планируется увеличить этажность до девяти этажей. С этим и связано обращение за разрешением на предусмотренный для данных целей условно разрешенный вид использования участка.

В Единой информационной системе жилищного строительства есть данные о застройщике ЖК "Возрождение" - это ООО СЗ "Основание" (проектная декларация от 4 декабря 2023 года).

Предполагаемый ввод многоэтажки в эксплуатацию - первый квартал 2025 года. Отмечается, что сейчас по проекту это будет монолитно-каркасное девятиэтажное здание (включая один подземный этаж) комфорт-класса, рассчитанное на 107 квартир. На них по проекту предусмотрено 35 машиномест в паркинге и 49 машиномест на придомовой территории.

В случае увеличения этажности количество квартир в доме планируется увеличить до 120 (0,7 машиномест на квартиру).

Несмотря на то что строительство уже началось, а общественные обсуждения завершатся только 30 декабря, уже сейчас (по данным ЕИС жилищного строительства на август 2023 года) продано 29 квартир и одно машиноместо.

По данным ИАС Seldon.Basis, ООО СЗ "Основание" было создано в августе 2022 года. Его учредителями выступают Антон Гуськов и Павел Костенко (он же является директором). В ноябре появлялось сообщение о том, что стройку профинансирует один из крупнейших федеральных банков. Указывалось, что бюджет проекта составляет более 400 млн рублей.