Квартиры в новостройках продаются быстрее, чем год назад

За год на рынке новостроек увеличилось и предложение, и спрос, и цены. Об этом сообщает "Авито Недвижимость", подводя итоги ноября.

Квартиры в новостройках продаются быстрее, чем год назад
© Российская Газета

Спрос на квартиры в новостройках вырос на 21% по сравнению с ноябрем 2022 года. Предложение увеличилось еще сильнее - сразу на 46%. При этом цены стали на 6% выше в пересчете на квадратный метр и на 8% по стоимости за объект.

На фоне повышения интереса к первичному рынку сроки экспозиции по сравнению с ноябрем 2022 года тоже сократились - теперь квартиры находят своих покупателей на 13% быстрее. В среднем по России объявление о продаже новой квартиры актуально в течение 139 дней.

Средний срок экспозиции квартир сократился за год в 20 из 33 исследованных городов, говорит руководитель направления первичной недвижимости "Авито Недвижимости" Дмитрий Алексеев. Самый короткий срок "жизни" объявления в Челябинске (71 день в среднем), Сочи (72 дня) и Воронеже (84 дня). В Москве среднее время экспозиции объекта составляет 122 дня - это на 8% меньше, чем год назад. В Санкт-Петербурге квартиры в новостройках ждут своих покупателей в среднем 228 дней - это на 15% меньше ноября 2022 года, но всё равно больше, чем в других городах, попавших в исследование.

Спрос на новостройки за год вырос в 24 из 33 городов. Самый заметный рост - в Омске (+87%), Краснодаре (+81%) и Брянске (+80%). В Москве интерес к новому фонду повысился более, чем на треть, в Санкт-Петербурге - сокращение спроса на 18%. Сильнее падение наблюдается только в Барнауле (-20%) и Саратове (-23%).

Предложение на первичном рынке за год увеличилось в 27 из 33 городов. По сравнению с ноябрем 2022 года в Краснодаре количество доступных для приобретения объектов в новостройках утроилось, в Рязани - выросло в 2,5 раза, в Тюмени - в 2,3 раза, в Калининграде - почти в два раза. В Москве предложение сократилось на 8%, а в Санкт-Петербурге на столько же процентов увеличилось.

Цены на объекты в новостройках выросли в 28 из 33 городов по сравнению с ноябрем 2022 года. Сокращение стоимости наблюдалось в Новосибирске (-6%), Севастополе (-2%), Симферополе и Санкт-Петербурге (-1% в обоих), в Туле цены не изменились.

Как отмечала недавно президент Российской гильдии риелторов Ирина Зырянова, из-за ажиотажа перед ужесточением условий по ипотеке в третьем квартале в крупнейших городах был зафиксирован рост цен на новые квартиры в пределах 5-9%, но иногда застройщики завышали цены сразу на 20%. "Сейчас мы наблюдаем откат - предоставление скидок, рассрочек, не обязательно явных, но при интересе к покупке", - отметила Зырянова.