Экономист объяснил, почему россияне стали больше платить за капремонт

Доктор экономических наук, профессор Национального исследовательского Московского государственного строительного университета Кирилл Кулаков прокомментировал исследование экспертов проекта «Контур.Торги», чем вызван рост стоимости капитального ремонта многоквартирных домов.

Ранее эксперты проекта «Контур.Торги» подсчитали, что за текущий год стоимость капитального ремонта многоквартирных домов в России увеличилась на 12 процентов, что вызвано ростом цен на стройматериалы. Вместе с тем, количество проведенных торгов сократилось на 19 процентов - с 40 до 33 тысяч, что указывает на увеличение средней стоимости тендера до 16,2 миллиона рублей.

Кирилл Кулаков напомнил, что выделение капремонта в отдельную графу затрат является решением, сделавшим сроки и объемы капитального ремонта более прозрачными: «При этом за последние три года мы были свидетелями резких скачков в стоимости строительных материалов и изменения ассортимента в связи с уходом иностранных производителей. Поэтому увеличение затрат на 12 процентов – это вполне объективные решения, отражающие инфляционные процессы».

Собеседник «Свободной Прессы» обратил внимание, что проблема, при которой жители, особенно в регионах, жалуются на несвоевременной ремонт, кроется в другом: «Почти половина тендеров на проведение этих работ так и остается невостребованными. Из-за соотношений средств и объемов работ госзаказ не находит подрядчика, что, как раз, говорит, что в сегодняшних расценках сделать качественный ремонт жилищного фонда не представляется возможным».

Кроме того, как отметил экономист, хотелось бы «спустить с небес на землю» собственников, в смысле завышенных ожиданий от капремонта.

«Это далеко не всегда комплексные работы. Иногда замена кровли или канализационных стояков и являются капитальным ремонтом в том объеме, на который выделены деньги. При создании товариществ собственников жилья, эти вопросы могут обсуждаться на общем собрании и корректировать перечень работ в этом случае проще. Но собственники жилья могут и должны контролировать как графики проведения капитального ремонта, так и его качество», - резюмировал Кирилл Кулаков.