Налог на квартиру за 2024 год станет выше

В стране завершилась переоценка кадастровой стоимости недвижимости. В этом году она прошла одновременно по всей стране. Итоги зависят от региона и вида помещений - одни здания подорожали, другие даже подешевели.

Налог на квартиру за 2024 год станет выше
© Российская Газета

К началу декабря, по данным Росреестра, были утверждены результаты кадастровой переоценки в 82 регионах России. Ранее даты проведения кадастровой оценки каждый регион определял самостоятельно, она проходила в разные годы и с разной периодичностью. В итоге кадастровую стоимость однотипных объектов в разных регионах зачастую невозможно было сравнить, поясняли в Росреестре. Владельцы недвижимости платили в качестве налогов разные суммы - только из-за того, что на одной территории переоценку провели недавно, а на другой ее пересмотра не было уже несколько лет. Поэтому было решено проводить кадастровую оценку одновременно на территории всей страны. В прошлом году пересмотрели стоимость земельных участков, а в этом - прошла переоценка кадастровой стоимости помещений, зданий, сооружений, машино-мест и т.п.

В Москве по итогам переоценки кадастровая стоимость жилья вырастет в среднем на 21%, говорит президент саморегулируемой организации "Региональная ассоциация оценщиков" Кирилл Кулаков. Примерно на столько же увеличилась кадастровая стоимость и два года назад при проведении прошлого тура оценки. Это усредненная цифра, отмечает Кулаков.

В Саратовской области частные дома подорожали на 10%, кадастровая стоимость машино-мест повысилась на 39%, а гостиниц - сразу на 106%

Для некоторых квартир кадастровая стоимость будет существенно ниже, а для определенного типа жилья, безусловно, выше, говорит Кулаков.

Кадастровая стоимость торгово-офисной недвижимости в столице впервые за всё время проведения государственной кадастровой оценки снизилась на 5-7%, добавляет он. В Санкт-Петербурге кадастровая стоимость всех зданий повысилась с 8,3 трлн руб. до 12,7 трлн руб., рассказывает вице-президент Ассоциации юристов по регистрации, ликвидации, банкротству и судебному представительству Владимир Кузнецов. Примерно две трети таких объектов выросли в цене на 52%, но еще треть зданий стала дороже на 130%, говорит он, ссылаясь на отчет Санкт-Петербургского управления кадастровой оценки. В Саратовской области, для сравнения, совокупная кадастровая стоимость объектов увеличилась на 95%. При этом динамика очень разная - скажем, индивидуальные дома подорожали в среднем на 10%, машино-места на 39%, а вот производственные здания - на 120%, гостиницы и другие объекты временного проживания - на 106%.

Кадастровая стоимость является базой для расчета налога на имущество, поясняет Кулаков. Новые данные будут использоваться при расчете налогов в 2024 году, а заплатить налог нужно до декабря 2025 года (так, до декабря нынешнего года россияне платили налоги за 2022 год). Для большинства квартир налог составляет 0,1% от кадастровой стоимости объекта, и только для квартир с кадастровой стоимостью свыше 300 млн - 2%, говорит Кулаков. Но жилья в такой ценовой категории не так много - на первичном рынке столицы экспонируется лишь около 300 квартир такого уровня.

Налоговые платежи за жилье вырастут не более чем на 10% (такое ограничение предусмотрено в Налоговом кодексе), за коммерческие помещения - на 20% максимум, отмечает Кузнецов.

Однако рост других платежей, связанных с кадастровой стоимостью, не ограничен. А она применяется не только для определения налогов, но и иногда при расчете арендной платы или выкупной стоимости недвижимости, госпошлины при наследовании объекта или подаче иска в суд.

Узнать кадастровую стоимость своей недвижимости можно несколькими способами - например, получив выписку из Единого госреестра недвижимости (ЕГРН), это можно сделать через МФЦ, сайты Росреестра или Федеральной кадастровой палаты, портал "Госуслуги".

Если стоимость кажется завышенной, ее можно оспорить. Для этого в зависимости от региона надо направить заявление в специальную комиссию, в суд или в подразделения Росреестра. Основанием для пересчета может стать отчет об оценке рыночной стоимости недвижимости, его нужно сделать и приложить к заявлению. За 10 месяцев 2023 года в судах было рассмотрено свыше 2,5 тыс. таких исков, отмечает Кулаков. В 91% случаев суд встал на сторону истца.

Кадастровая стоимость недвижимости редко совпадает с рыночной стоимостью, отмечали ранее в Роскачестве. Для определения кадастровой стоимости специалистам не нужен осмотр квартиры. Они учитывают район, возраст дома, материал, экономику в населенном пункте, площадь жилья. Соответственно, две квартиры одного типа в одном и том же доме будут иметь одну и ту же кадастровую стоимость, даже если в одной был сделан дизайнерский ремонт, окна выходят на красивый лесопарк, а в другой ремонта не было более десяти лет, а из окон видна промзона. Но эти нюансы учитываются при определении рыночной стоимости жилья, по которой квартиру можно продать.