Налог за квартиру повысится в следующем году

Проведенная в этом году переоценка кадастровой стоимости недвижимости поднимет сумму налоговых отчислений за недвижимость в следующем году, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на «РГ».

Налог за квартиру повысится в следующем году
© Deita.ru

Так, в этом году Росреестр завершил кадастровую переоценку в 82 регионах России, в том числе и в Приморском крае, где в среднем кадастровая стоимость недвижимости выросла на 57% по сравнению с четырьмя годами ранее. Переоценке в этом году подверглись помещения, здания, сооружения и машино-мест.

По словам вице-президента Ассоциации юристов по регистрации, ликвидации, банкротству и судебному представительству Владимира Кузнецова, подобное повышение говорит о том, что также вырастет сумма налоговых отчислений за владение недвижимостью. Однако их увеличение не будет выше 10% за жилые помещения, а за коммерческие не более 20%.

Напомним, что в Приморском крае специалисты Росреестра провели переоценку 1,4 млн объектов недвижимости. В среднем стоимость жилья увеличилась на 57% по краю и на 48% по Владивостоку. До этого переоценку проводили в 2019 году.