В Сенцово обрушилась водонапорная башня

Вечером 11 декабря в селе Сенцово Липецкого района обрушилась водонапорная башня. Предварительная причина аварии — наледь. Сейчас то, что осталось от сооружения, демонтируют, а воду из скважины, которая питала башню, пустят по обходному пути. Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов в своем телеграм-канале пообещал решить эту проблему в самые кратчайшие сроки.

В Сенцово обрушилась водонапорная башня
© runews24.ru

«Без воды люди сидеть не будут», — заявил глава региона.

По словам Артамонова, скважина, от которой была запитана обрушившаяся башня, обладала довольно низкой мощностью и не являлась ключевой для пострадавшего населенного пункта, ведь Сенцово обеспечивают еще шесть таких башен, из них три закольцованы и задействованы на проблемных районах села.

На месте происшествия работает специальная комиссия. Ее члены полагают, что обрушение башни произошло от обледенения, случившегося вследствие нарушений правил эксплуатации оборудования. Губернатор заявил, что по окончании разбирательств примет все необходимые меры. Сколько селян к настоящему моменту остаются без водоснабжения, неизвестно. По открытым данным, численность населения Сенцова составляет примерно 2,4 тысячи человек.