Цены на новостройки встали: нужно ли пользоваться моментом

Стремительно падающий из-за стоимости кредитов спрос сделал свое дело: девелоперы неохотно начинают тормозить цены. Поскольку предложение, ранее поддерживаемое высокими темпами строительства, остается прежним, эксперты предрекают заморозку рынка, сообщает ИА DEITA.RU.

Цены на новостройки встали: нужно ли пользоваться моментом
© Deita.ru

Согласно аналитике ЦИАН, ярко выраженный в последнее время рост цен на рынке первичного жилья начал замедляться – за последний месяц увеличение зафиксировано всего лишь на отметке 1,6-1,9 %. Эксперты прогнозируют, что «добьет» рынок льготная ипотека на новых жестких условиях, после введения которой уйдут еще 25-30 % покупателей. Продавцы будут вынуждены пересматривать цены и предлагать скидки в борьбе за покупателей. Влияние также окажет и снижение продаж «вторички».

Как следует из результатов анализа цен на жилье в мегаполисах России, средняя стоимость квадратного метра составила 162,6 тысяч рублей, что на 1,6 % больше, чем в прошлом месяце. Это говорит о значительном замедлении роста стоимости недвижимости, поскольку в предыдущем месяце этот показатель составлял 2,4 %. При этом в прошлом году в этом же месяце рост был зафиксирован в районе 6 %. За 2023 год цены на недвижимость выросли на 7,8 %.

В Москве средняя стоимость новостроек в начале декабря, по данным «ЦИАН.Аналитики», составила 347,8 тыс. руб. за кв. м. За месяц значение выросло на 1,5 %, за год — на 9 %. В Санкт-Петербурге аналогичная динамика составила 0,2 % и 8 % соответственно, до 255,6 тыс. руб. за кв. м.

В то же время объем предложения на первичном рынке вырос на 7,2 % за месяц и на 46,3 % за год, что не могло не привести в перспективе к существующему перекосу. Аналитики ЦИАН сообщают о снижении интереса покупателей на 7,3 %.

Нокаутирующим ударом по спросу на новостройки эксперты называют возможное ужесточение условий льготной ипотеки с поднятием первоначального взноса и более строгими критериями к заемщикам. Напомним, пересмотреть условия выдачи льготного кредита предложили в правительстве и Центробанке.

Руководитель «ЦИАН.Аналитики» Алексей Попов считает, что из-за инициативы исчезнут еще 25-30 % потенциальных покупателей. Это вынудит застройщиков охотнее идти на уступки и пересматривать ценовую политику. Кроме этого, стартуют традиционные предпраздничные предложения, рамках которых продавцы предлагают скидки и акции. Эксперты прогнозируют краткосрочную заморозку цен на текущем уровне, а затем постепенный рост на уровне инфляции. Значительней всего на рынок первичного жилья могут повлиять темпы продаж на вторичке: для покупки квартиры в новостройке люди зачастую продают имеющуюся квартиру. В случае же, если сделать это будет непросто в силу цен – стагнация ждет и первичный рынок.