Как посадить дерево-крупномер на даче, рассказала ландшафтный дизайнер

Зимой наступает время посадок деревьев на участках. Обзавестись такими крупномерами, как дуб, сосна и т. д., получится у тех, кто запланировал это серьезное дело заранее, иначе без предварительных приготовлений дерево может не прижиться, рассказала aif.ru ландшафтный дизайнер Ольга Воронова.

Как посадить дерево-крупномер на даче, рассказала ландшафтный дизайнер
© Мир24

Эксперт отметила, что для посадки крупного дерева необходимо еще осенью вырыть яму. Если копать ее зимой, то у него мало шансов прижиться. И хвойные, и лиственные крупномеры можно приобрести с закрытой или открытой корневой системой. Первый вариант выйдет дороже, но это будет надежнее, а второй вариант дизайнер назвала «лотереей в чистом виде». Перед тем, как дерево попадет на участок, посадочную яму необходимо подготовить – измельчить в ней образовавшиеся смерзшиеся комья почвы.

Качественной услугой со стороны поставщиков является посадка при помощи крана. Посадка вручную обычно влечет за собой повреждения на дереве, что негативно может сказаться на приживаемости или дальнейшем росте. Когда саженец попадает в яму, его засыпают и тщательно утрамбовывают землю.

«Далее в обязательном порядке, вне зависимости от вида крупномера, приствольный круг мульчируется. Оптимально – сочетанием сухого торфа, елового лапника и соломы. Поверх мульчирующего слоя обязательно набросайте слой снега, толщиной не менее 60 сантиметров», – советует эксперт.

Затем дерево необходимо зафиксировать поддерживающими растяжками с кольями – они должны выполнять свою функцию в течение полутора-двух лет после укоренения, после чего их можно демонтировать. Ольга Воронова обратила внимание на то, что если приобретен крупномер с закрытой корневой системой, то с него нельзя снимать ее упаковочный материал (мешковину, сетку), так как корни сами разрушат его позже.

Ранее агроном дал советы, как защитить посадки в холодную, бесснежную зиму. Также владельцам земельных участков объяснили, стоит ли проводить зимнее мульчирование.