В Оренбуржье рассмотрели вопросы «гаражной амнистии»

Депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области обсудили вопрос реализации «гаражной амнистии. Участником Президиума Совета представительных органов муниципальных районов и городских округов при ЗС стал глава Минприроды Александр Самбурский.

В Оренбуржье рассмотрели вопросы «гаражной амнистии»
© ProOren

Большинство гаражей в России построили в советское время. Их получали от государства, организаций или будучи членами кооператива. В 2004 году вступил в действие Градостроительный кодекс, возведенные ранее гаражи под него не подпадали. В итоге возникали ситуации, когда люди не могли продать недвижимость, подарить или вступить в наследство.

В итоге в стране объявили «гаражную амнистию». Согласно закону, оренбуржцы могут до 1 сентября 2026 года в упрощенном порядке оформить в собственность гараж и земельный участок под ним.

«Проанализировав полученную информацию от муниципальных образований региона, МПР делает вывод, что особых проблем реализации «гаражной амнистии» не возникает», - прокомментировали оренбургские законотворцы.

Чтобы ускорить порядок оформления гаражей, в Минприроды региона разработали порядок определения платы за использование земельных участков, находящихся в собственности Оренбургской области, земель и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, для возведения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями. Документ разослан во все муниципальные образования, которые.