В Калмыкии начнут ремонтировать здания детских лагерей

Члены Общественной палаты Калмыкии обсудили с первым замглавы правительства – министром финансов Очиром Шургучеевым вопрос ремонта детских лагерей в районах республики.

В Калмыкии начнут ремонтировать здания детских лагерей
© runews24.ru

Благодаря видеосвязи, вопросы задавали и общественники из районов Калмыкии. Николай Лозуткаев из Целинного РМО отметил актуальность строительства в Троицком физкультурно-оздоровительного комплекса. Он заявил, что администрация района заказала проектно-сметную документацию на его строительство. Комплекс возведут в центре села Троицкое. Лозуткаев попросил оказать содействие во включении проекта в федеральную программу. Его стоимость составляет 153 миллиона рублей.

Вице-премьер порекомендовал главе района рассмотреть данный вопрос с министерством спорта. Он напомнил о том, что есть нацпроект «Демография», включающий программу «Спорт – норма жизни». По нему в данный момент строится ФОК в южном районе Элисты.

Шургучеев добавил, что приоритетом в Целинном районе является ремонт детского лагеря «Сайгачонок». Калмыкия получила федеральные 10 миллионов рублей на восстановление кухни, столовой и медкабинета учреждения.

Замглавы правительства добавил, что в 2024-м стартует программа по ремонту зданий таких лагерей: сначала «Сайгачонок», в 2025-м – «Родничок» в Кетченеровском районе, потом «Лесная сказка» в Яшалтинском. Он уточнил, что там планируется открывать глэмпинг – новые легковозводимые здания.

Глава Калмыкии Бату Хасиков ранее отмечал, что более 600 студентов из калмыкских студотрядов работают вожатыми, спасателями и сервисниками каждое лето в Краснодарском крае, Крыму и в детских лагерях Калмыкии.