Каждый третий премиальный проект Москвы включает небоскреб

В конце 2023 года на рынке новостроек премиального сегмента в Москве девелоперы реализовывали 14 проектов с корпусами выше 100 метров, что на три проекта больше, чем год назад (11 ЖК с высотками). В этих комплексах продается 1764 квартир и апартаментов, что на 18,8% меньше, чем годом ранее, сообщает компания «Метриум».

Каждый третий премиальный проект Москвы включает небоскреб
© Мир квартир

Доля предложения помещений в высотных премиальных проектах в общем объеме рынка этих сегментов составляет 36,3%. За год этот показатель сократился на 3,9 процентных пунктов.

Эксперты подготовили очередной ежегодный обзор небоскребов Москвы. Согласно классификации международного информационного бюро в сфере строительства Emporis, к небоскребам относят здания выше 100 метров. Аналитики отобрали проекты с максимальной высотой корпусов, превышающей 100 метров. В основном это здания с 30 этажами и больше.

Самый высокий небоскреб на первичном рынке – ЖК премиум-класса Neva Towers (Пресненский район) от Renaissance Development, достигающий в высоту 345 метров (77 этажей). Средняя цена квадратного метра в этом жилом комплексе – 880,1 тысяч рублей.

На втором месте по высоте – премиальный жилой комплекс «Дом Дау» («Москва-Сити», Пресненский район) от ГК «Сумма элементов». Он достигает в высоту 340 метров (85 этажей). Средняя цена квадратного метра в нем равна 738,3 тысяч рублей.

«"Дом Дау" – долгожданный проект на жилом рынке столицы, – говорит Светлана Бардина, директор департамента продаж жилой недвижимости ГК «Сумма элементов». – Он стал первым комплексом премиум-класса с квартирами в деловом кластере «Москва-Сити». Также проект выделяется футуристичной архитектурой, развитой инфраструктурой, которая сконцентрирована в стилобате, и креативным благоустройством. «Дом Дау» отличается повышенной ликвидностью, поэтому инвестиции в него гарантированно позволят сберечь и приумножить средства».

На третьей позиции – жилой комплекс премиум-класса Capital Towers (Пресненский район) от Capital Group, высота которого равна 263 метрам (69 этажей). Средняя цена квадратного метров в этом проекте составляет 1,2 млн рублей.

Четвертое место разделили два премиальных проекта от MR Group – Jois (Хорошево-Мневники, 57 этажей) и Mod (Марьина Роща, 54 этажа). Максимальная высота в обоих комплексах равна 200 метрам. Квадратный метр в Mod сейчас обойдется в среднем в 481 тысячу рублей, квартиры в Jois пока доступны только для бронирования. Стоит отметить, что во второй очереди ЖК Jois планируется строительство 84-этажной высотки, самой высокой в Москве за пределами «Сити».

На пятом месте находится еще один проект премиум-класса от MR Group – 59-этажный небоскреб Famous (Филевский Парк) высотой 199 метров. Средняя цена квадратного метра в этой высотке составляет 546,3 тысяч рублей.

«Высотный формат строительства помогает сохранить больше прилегающей территории для реализации нестандартных проектов благоустройства, – комментирует Мария Литинецкая, генеральный директор MR Group. – Например, в нашем комплексе Mod мы построим воздушный мост со смотровой площадкой, а также создадим искусственные водоемы. В жилом комплексе премиум-класса Symphony 34 центром притяжения закрытого двора станет секретный сад в японском стиле с водоемом, цветниками. Такой же сад появится и в ЖК Hide. Резидентам Jois будет доступен фитнес-центр с панорамным бассейном, переходящим в джакузи под открытым небом».

Премиальные высотные проекты редко подразумевают наличие обширной благоустроенной придомовой территории. Самые большие зеленые зоны – площадью 6 га – созданы в жилом квартале «Прайм Парк». В их состав входят частный парк (3,5 га) и три общедоступных сквера (2,5 га).

«Мы инвестировали 600 млн рублей в создание масштабного парка «Прайм Парка», – рассказывает Дмитрий Голев, коммерческий директор Optima Development. – Естественный ландшафт зеленой зоны, разработанный известными европейскими специалистами Филипом Боллом и Йонасом Кристофом Эггером, органично сочетается с величественной архитектурой небоскребов. Впечатляющий экологичный пейзаж включает в себя высокие деревья, фонтаны, скульптуры и лаундж-зоны. Благодаря уютному парку, который находится в шаговой доступности от башен, резиденты «Прайм Парка» могут регулярно наслаждаться красотами природы в сердце мегаполиса».

«На протяжении уже нескольких лет неуклонно растет число премиальных высоток, – отмечает Анна Раджабова, директор управления элитной недвижимости компании «Метриум Премиум». – Прежде всего, это связано с нехваткой свободной земли в престижных локациях, где девелоперы этого сегмента стремятся создавать новые проекты. Вместе с тем среди покупательской аудитории есть запрос на видовые квартиры с панорамными обзорами столицы. К тому же в комплексах с небоскребами удается предусмотреть больше окупаемой коммерческой инфраструктуры для резидентов».