Мэр Хельсинки надеется, что подпавшие под санкции россияне продадут арену Helsinki Hall

ХЕЛЬСИНКИ, 20 декабря. /ТАСС/. Мэр Хельсинки Юхана Вартиайнен надеется, что подпавшие под санкции Евросоюза российские владельцы крупнейшей крытой площадки Helsinki Hall продадут ее и властям не придется конфисковывать арену. Об этом он заявил в интервью газете Helsingin Sanomat.

"Нам известна организация, которая продвигает эту добровольную продажу. Принятие пакета санкций ЕС также действует как стимул для продавца", - сказал мэр Хельсинки. "Мы готовы сделать все необходимое для завершения сделки, как это сделал город с Хельсинкской верфью (принадлежала россиянам - прим. ТАСС)", - добавил Вартиайнен.

В настоящее время руководство города рассчитывает на добровольную продажу стадиона. По словам Вартиайнена, новый пакет санкций ЕС против России дает шестимесячный срок для продажи арены. Власти столицы не играют реальной роли в осуществлении сделки. Однако, по словам Вартиайнена, руководство города держат в курсе о ходе переговоров. По его словам, у всех одна цель - вернуть арену в эксплуатацию.

Helsinki Hall простаивает после начала специальной военной операции России на Украине. Ранее сообщалось, что власти Финляндии ищут способы взять этот спортивно-концертный комплекс под контроль. Как уточняет Helsingin Sanomat, введенный 18 декабря 12-й пакет санкций Евросоюза против РФ позволяет конфисковать недвижимость, принадлежащую гражданам под санкциями ЕС.

Около 45% акций компании - оператора стадиона, ранее известного как Hartwall Arena, принадлежит российским бизнесменам Роману Ротенбергу и Геннадию Тимченко. Согласно реестру акционеров, у объекта 562 владельца, однако Ротенберг и Тимченко могут принимать ключевые решения независимо от других.