Комитет Совфеда поддержал новое направление для траты маткапитала

На деньги, которые родители получают при пополнении в семье, можно реконструировать свое жилье в домах блокированной постройки, или таунхаусах. Такой закон о дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей, сенаторы 21 декабря рекомендовали одобрить в ходе заседания Комитета Совета Федерации по социальной политике.

Комитет Совфеда поддержал новое направление для траты маткапитала
© Парламентская газета

Соответствующий закон разработали для улучшения жилищных условий семей, рассказал замглавы Минтруда Андрей Пудов. По его словам, с помощью средств маткапитала можно будет реконструировать таунхаус и таким образом увеличить его площадь.

Пока эти деньги можно направить только на строительство и ремонт объекта индивидуального жилищного строительства. На эти цели за все время реализации программы почти 623 тысячи семей потратили 159 миллиардов рублей, отметил замминистра.

Дом блокированной застройки — это здание, соединенное с другими общими боковыми стенами без каких-либо проемов. В таких домах у каждого жилого помещения есть отдельный вход и прилегающий к нему земельный участок.