Председатель Заксобрания подвел итоги работы парламента Петербурга в 2023 году

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский подвел итоги уходящего 2023 года.

Председатель Заксобрания подвел итоги работы парламента Петербурга в 2023 году
© Вечерняя Москва

— Право на звание «закон года» вне всякого сомнения принадлежит новому Генеральному плану Санкт-Петербурга. По сути, это дорожная карта развития города на ближайшие два десятилетия, — рассказал он.

В документе, по его словам, заложены важнейшие для каждого параметры — количество жилья и его обеспеченность социальной инфраструктурой, транспортная доступность, баланс между жилой и деловой застройкой. Главная задача Генерального плана — синхронизация развития всех территорий города, исправление прежних ошибок планирования. Бельский добавил, что теперь на месте старых промзон будет строиться не столько жилье, но и новые промышленные предприятия.

В городе наблюдается обновление общественного транспорта. Закупаются экологичные автобусы, троллейбусы, трамваи и электробусы. Транспорт становится умным — отслеживается по телефону, оплачивается одной картой. Город приобретает дополнительное оборудование для начала строительства новых станций метрополитена, передает газета «Петербургский дневник».

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов рассказал, с какими результатами Северная столица подошла к началу 2024 года.