За год в столице объем строительства высоток увеличился на 10,4%

В 2022 году десять лидеров московского высотного строительства возводят небоскребы общей площадью 5,3 млн кв. м, что на 10,4% больше, чем в 2022 году (4,8 млн кв. м), и в два с половиной раза больше, чем в 2017 году (2,2 млн кв. м). Суммарная площадь всех строящихся небоскребов Москвы в 2023 году составила 7,2 млн кв. м против 5,9 млн кв. м годом ранее. Таким образом, этот показатель увеличился на 22%, сообщает компания «Метриум».

За год в столице объем строительства высоток увеличился на 10,4%
© Мир квартир

Эксперты составили рейтинг девелоперов московских высоток. За основу были взяты три критерия:

Традиционно к небоскребам относят здания высотой 100 метров и более (включая корпуса, близкие к этой отметке – от 99,5 метров).Застройщики ранжируются по суммарной жилой площади только тех корпусов, которые превышают 99,5 м.В рейтинг попали только те новостройки, в которых сейчас идут продажи.

В 2023 году первую позицию в рейтинге сохранила группа компаний «ПИК». Суммарно этот девелопер возводит 1,5 млн кв. м, что на 15,4% больше, чем в 2022 году, когда в его портфеле высоток числилось порядка 1,3 млн кв. м. Самым высоким небоскребом этого девелопера стал корпус в проекте «Полар», достигающий 161 метра. Крупнейший жилой комплекс с высотками – «Амурский парк» (общая площадь застройки – 174 тысячи кв. м).

На второй строчке рейтинга по-прежнему компания MR Group. У серебряного призера суммарная площадь высотной застройки сократилась на 10% – с 1 млн кв. м до 900 тысяч кв. м. Самые высокие небоскребы девелопера – жилые комплексы премиум-класса Mod, Famous и Jois (200 м). Крупнейший комплекс по площади высотной застройки – City Bay (229 тысяч кв. м).

«Для любого девелопера большое количество высотных проектов в портфеле компании всегда означает вызов, – комментирует Мария Литинецкая, генеральный директор MR Group. – Значительные масштабы строительства, обязательное высокое качество самого продукта и разработка уникальных архитектурных проектов и концепций благоустройства прилегающих территорий постоянно требуют совершенствования опыта и работы с самыми лучшими представителями строительной отрасли по всему миру. Все наши клиенты вместе с ключами от квартир получают возможность комфортного отдыха возле дома: музеи скульптур под открытым небом, комфортные дизайнерские лобби и места общественного пользования, функциональные общественные пространства на прилегающей территории. Кроме того, мы проектируем небоскребы по принципу «вертикального города», предусматриваем развитую социальную и коммерческую инфраструктуру в шаговой доступности от дома».

На третьей позиции – компания «Донстрой». Застройщик суммарно возводит 543 тысячи квадратных метров высоток в двух проектах «Событие» и «Сердце столицы». За прошедший год этот показатель вырос на 3%. Из новостроек «Донстроя» самая высокая – «Событие» с небоскребом, достигающим в высоту 178 метров, он же крупнейший – 313 тысяч кв. м.

Из рейтинга исключен небоскреб «ОКО» (354 м), так как продажи в нем после ввода в эксплуатацию ведутся более пяти лет, что не позволяет считать проект новостройкой. Теперь лидер по высоте среди всех новостроек – апарт-комплекс Neva Towers (345 м). Самый высокий небоскреб с квартирами – дебютант этого года «Дом Дау» (340 м).

«"Дом Дау" – самый высокий жилой небоскреб в Европе, – говорит Светлана Бардина, директор департамента продаж жилой недвижимости ГК «Сумма элементов». – Это по-настоящему долгожданный проект, ведь «Дом Дау» – первый комплекс с квартирами на территории «Москва-Сити». Строительство нового 85-этажного небоскреба способствует развитию делового кластера, так как в пределах здания появится развитая инфраструктура, включая детский досуговый центр, а также секретный сад, кинетические скульптуры, кинотеатр под открытым небом, интерактивный квест и лаундж-зона со смотровой площадкой. Проект отличается высокой ликвидностью. С момента старта продаж в «Дом Дау» весной цены в комплексе выросли в среднем на 14%».

Среди 76 небоскребов на первичном рынке – всего 10 комплексов с апартаментами. Из них четыре – Nametkin Tower, «МИРАПОЛИС», «VERY на Ботанической», Emotion – реализует ГК «Основа».

«Апартаменты традиционно доступнее квартир, при этом зачастую имеют даже более высокие качественные характеристики, – отмечает Игорь Сибренков, коммерческий директор ГК «Основа». – Более того, сегодня есть юридическая возможность оформить в них временную прописку. Это сложный процесс, но, например, в нашем квартале MainStreet на Кутузовском проспекте управляющая компания помогает собственникам в решении данного вопроса, и эту практику мы также планируем тиражировать на другие наши комплексы с апартаментами. Стоит отметить, что, как правило, комплексы с апартаментами расположены в привлекательных локациях с развивающейся инфраструктурой и вблизи удобных развязок и магистралей. Следовательно, такие проекты привлекают покупателей еще и повышенной транспортной доступностью, экологичностью, хорошим окружением».

«Строительство небоскребов снижает удельные издержки девелоперов, что позволяет предложить более доступное жилье, – говорит Руслан Сырцов, управляющий директор компании «Метриум». – Также этот формат помогает рациональнее использовать земельные ресурсы и качественно благоустраивать придомовые территории. Кроме того, небоскребы традиционно ассоциируются у большинства клиентов с престижем и современными технологиями, что также содействует высоким продажам. В результате каждый год число высоток на московском рынке первичного жилья увеличивается. Думаю, что в 2024 году данная тенденция сохранится».