Семь проектов строительства домов по программе реновации на севере Москвы одобрили в 2023 году

В 2023 году были согласованы проекты строительства домов по программе реновации в четырех районах Северного административного округа. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Семь проектов строительства домов по программе реновации на севере Москвы одобрили в 2023 году
© Агентство «Москва»

«Три проекта относятся к району Коптево, два – к Дмитровскому, по одному – к Савеловскому и Бескудниковскому. Все проекты включают возведение новостроек, куда будут переезжать участники программы реновации, и благоустройство прилегающей территории. Специалисты Мосгосэкспертизы тщательно проверили их на соответствие существующим нормам проектирования и строительства, и теперь с уверенностью можно сказать, что при качественной реализации эти здания будут безопасны для жителей и надежны в процессе эксплуатации», – приводятся в сообщении слова председателя столичного комитета по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) Ивана Щербакова.

Отмечается, что в ходе экспертизы специалисты проводят анализ сметных показателей. Благодаря сопоставлению данных с актуальными стоимостными показателями из сметно-нормативной базы для города Москвы ТСН-2001, а также принципам импортозамещения, может быть обеспечено снижение сметной стоимости строительных проектов. Особенно важно, что такая работа не сказывается на качестве строительства.