Прогноз: Девелоперы продолжат занимать выжидательную позицию

Ожидаемое охлаждение спроса, а также рост стоимости проектного финансирования на фоне динамичного увеличения ключевой ставки Центробанка станут причинами сохранения выжидательной позиции и переноса запуска проектов рядом девелоперов.

Прогноз: Девелоперы продолжат занимать выжидательную позицию
© Бюллетень Недвижимости

Таким прогнозом поделился директор отдела продаж земли и девелоперских проектов Nikoliers Антон Орлов

"В первую очередь это коснётся небольших игроков, для которых наиболее важно активное пополнение эскроу-счетов на старте продаж для удержания низких ставок на проектное финансирование", - уточнил он.

С другой стороны, по его словам, федеральные игроки будут сохранять активность и продолжат экспансию в регионы и агломерации крупных городов. В условиях сдержанного спроса крупные девелоперы чувствуют себя более уверенно в части реализации подобных проектов, поскольку за счет больших объемов, а также собственных производственных и строительных мощностей имеют возможность предлагать рынку качественную, но при этом более доступную недвижимость.

"Мало того, крупные застройщики могут привлекать проектное финансирование по заниженной ставке, являясь "менее рискованными" в глазах у банка", - добавил эксперт.