Что будет с ценами на квартиры в Москве в 2024 году

В последние годы столица переживает настоящий бум жилищного строительства - объемы ввода многоэтажек бьют даже советские рекорды, а льготные ипотечные программы подстегивают спрос. Неплохо идут дела и на "вторичке" неплохо - в Москве сложно найти готовую многоэтажку, в которой не продавалась бы хоть одна квартира. Однако наступивший год вызывает опасения - ставки по ипотеке высокие, а условия льготных программ становятся жестче. Что же будет с ценами?

Что будет с ценами на квартиры в Москве в 2024 году
© Российская Газета

Начнем с новостроек. Здесь еще с 2020 года правит бал льготная ипотека - и стандартная под 8 процентов, и семейная под 6 процентов. Однако с конца прошлого года условия ипотеки под 8 процентов стали жестче - первоначальный взнос теперь должен быть минимум 30 процентов, а максимальная сумма льготного кредита ограничена 6 миллионами рублей. На такие деньги в столице, пусть и с приличным первым взносом, можно купить разве что "однушку".

Условия семейной ипотеки мягче - для первоначального взноса достаточно 20 процентов, сумма кредита для москвичей ограничена 12 миллионами, а ставка не более 6 процентов. Однако для участия в этой программе в семье должны быть дети. К тому же теперь взять такую ипотеку можно только один раз.

Девелоперы могут объявить какие-то акции в начале года, но существенных скидок не предложат

Несмотря на все это, застройщики пока со скидками не спешат и цены не снижают. Эксперты, опрошенные "РГ", говорят, что девелоперы еще могут объявить какие-то акции в начале года, но существенных скидок, скорее всего, не предложат. "К тому же период масштабных скидочных акций, на мой взгляд, не будет продолжительным, - считает управляющий директор компании "Метриум" Руслан Сырцов. - Рекомендую покупателям не откладывать покупку в новостройках, так как предпосылок для устойчивого удешевления квартир в них нет. При этом на фоне экономических трудностей растет ценность первичного жилья как надежного актива для сбережения средств".

А что же с готовым жильем? На него льготная ипотека не распространяется, а рыночные ставки сейчас начинаются с отметки 17 процентов. Однако рынок из-за этого не замер, скорее наоборот - выбор на "вторичке" очень ограничен, потому что самые привлекательные варианты разобрали, невзирая на высокие ставки. "Спада нет, и массового оттока покупателей мы не ждем, потому что большинство сделок - альтернативные, когда человек продает одну квартиру и на вырученные деньги покупает другую, - объясняет "РГ" директор направления "Вторичный рынок" компании "Инком-Недвижимость" Сергей Шлома. - По нашим данным, 40 процентов собственников - продавцов вторичных квартир взамен приобретают тоже вторичное жилье, а 30 процентов покупают объекты в новостройках. И только оставшиеся 30 процентов на рынке составляют чистые продажи".

Покупателей не отпугнули ставки в 17 процентов на вторичном рынке, потому что кредит им обычно нужен лишь для доплаты, а это не огромные суммы. "Кроме того, заемщики рассчитывают впоследствии, при снижении ипотечных ставок, рефинансировать жилищные кредиты", - добавляет Шлома.

В дальнейшем ситуация будет зависеть от ставок. Если они будут высокими, то спрос будет падать, а вслед за ним и цены.