В Подмосковье начался прием заявок от медиков на участие в программе "Социальная ипотека"

В Московской области стартовал прием заявок от медработников на участие в программе "Социальная ипотека", сообщила пресс-служба регионального Минздрава. Для подачи документов можно обратиться в кадровую службу своей медицинской организации.

В Подмосковье начался прием заявок от медиков на участие в программе "Социальная ипотека"
© Российская Газета

"Целый комплекс мер соцподдержки для медработников внедрен в Подмосковье, - пояснила первый заместитель председателя правительства Московской области Светлана Стригункова. - Так, уже 9-й год реализуется программа соципотеки, по которой врачи, фельдшеры, рентгенолаборанты и медсестры могут обзавестись собственным жильем. За это время ей воспользовались уже более 1,8 тыс. медиков. В этом году мы планируем выдать еще 160 свидетельств".

В рамках программы специалисты получают от Московской области 50% от стоимости жилья в качестве первоначального взноса. В течение 10 лет ежемесячно выплачивается компенсация суммы основного долга, а сам получатель социальной ипотеки платит только проценты по кредиту.

Также в Московской области также реализуются другие меры соцподдержки медработников: компенсация аренды жилья, предоставление земельного участка под строительство дома, программы "Земский доктор", "Приведи друга" и другие.