Новостройки в России станут дешевле, а на вторичном рынке снизится спрос

Если ключевая ставка Центробанка продолжит оставаться высокой, спрос на квартиры на вторичном рынке может сократиться вдвое, а за ним будут снижаться цены на жилье. Такими прогнозами с «Парламентской газетой» поделились члены Российской гильдии риелторов и эксперты рынка недвижимости. О том, чего ждать в ближайшее время на рынке недвижимости Авторадио рассказал руководитель ЦИАН.Аналитики Алексей Попов:

«Скорее всего, цены на первичном рынке будут увеличиваться по той причине, что банки решили переложить комиссионные вознаграждения по выдаче ипотечных кредитов на застройщиков, а застройщики с высокой вероятностью переложат это на покупателей. Таким образом, прогноз по ценам на первичном рынке - это небольшой рост. По вторичному рынку, напротив, небольшое снижение по той причине, что снижается спрос уже на протяжении последних полутора месяцев, ставки по ипотеке находятся на заградительно высоких уровнях. Соответственно, на фоне снижения спроса собственники и продавцы, поняв, что эти квартиры по текущим ценовым уровням не продаются, скорее всего, будут снижать цены».

При этом, по мнению специалистов, ждать у моря погоды большинству потенциальных покупателей не следует: если есть возможность улучшить свои жилищные условия, то нужно делать это сейчас. Одна из причин - правительство не будет поддерживать льготную ипотеку как массовую программу для всей страны.