В Тульской и Брянской областях расселили жителей аварийных домов

Новогодние каникулы у многих жителей Тульской и Брянской областей прошли в приятных хлопотах. Буквально в последние дни 2023-го они стали новоселами.

В Тульской и Брянской областях расселили жителей аварийных домов
© Российская Газета

В городе Донском Тульской области перед самым Новым годом 196 человек, проживавших в аварийных домах, смогли переселиться в комфортабельное жилье. По нацпроекту "Жилье и городская среда" ключи от квартир получили жильцы 13 домов, жизнь в которых превратилась в мученье. Для переселения людей из аварийного жилья в прошлом году в Донском были построены два четырехэтажных дома. На это муниципалитету было выделено из регионального бюджета 300 миллионов рублей. В новых домах 75 квартир. Во всех проведена чистовая отделка, установлены газовые плиты и котлы, сантехника. В следующем году в Донском появятся еще три таких дома. Новое жилье получат 209 человек из девяти аварийных домов. Кроме того, в 2023 году из регионального бюджета Донскому дополнительно выделено порядка 254 миллионов рублей для приобретения жилья на вторичном рынке.

- С 2019 года в Тульской области реализуется региональная программа переселения. В нее входят дома, которые не попали в федеральную программу, но нуждаются в расселении. Благодаря этому в комфортные условия уже переехали более 1700 человек. И эта работа будет продолжена, - заверила заместитель председателя правительства Тульской области Элеонора Шевченко.

С учетом значимости программы в 2024 году из областного бюджета на переселение из аварийного жилья выделено еще 446,5 миллиона рублей. По словам заместителя министра строительства - директора департамента жилищной политики Министерства строительства Тульской области Сергея Шумейко, регион активно участвует в федеральных программах переселения граждан из аварийного жилья. С 2013 по 2017 год в регионе расселено 321 тысяча квадратных метров аварийного жилья, переселены 17 тысяч человек.

- Второй этап федеральной программы расселения регион завершает раньше на два года. Расселено 101,2 тысячи квадратных метров аварийного жилья, построено 29 многоквартирных домов, новое жилье получили 5100 человек. Стоимость реализации программы - 5,4 миллиарда рублей. В реализации программы приняли участие 13 муниципальных образований, - рассказал Сергей Шумейко.

Для переселения из аварийного жилья в Донском были построены два четырехэтажных дома

Начали обживать новые квартиры и сотрудники органов внутренних дел Тульской области. Торжественная церемония открытия нового 16-этажного дома прошла в последние дни года на улице Бондаренко. Дом построен на средства федерального инвестиционного проекта, в многоэтажке 141 квартира, имеется модульная крышная котельная, на прилегающей территории расположена отдельная парковка для личного автотранспорта и детская игровая площадка. В микрорайоне развиты инфраструктура и транспортная сеть, недалеко находятся детский сад, учреждения образования и здравоохранения, торговые центры, зоны отдыха.

- Это значимое событие для всей региональной полиции и, конечно, для каждого, кто получил ключи от новой квартиры, - сказал начальник УМВД России по Тульской области Андрей Даценко. - Хочется, чтобы дома строили почаще, ведь полицейские, обеспечивающие безопасность региона, защищающие граждан от криминала, должны жить в достойных, комфортных условиях, иметь хорошо защищенный тыл.

В Брянске по программе переселения граждан из аварийного жилья за три дня до Нового года стали новоселами 138 семей. Как написал глава региона Александр Богомаз в своем телеграм-канале, жилой дом в переулке Ржевского построен благодаря софинансированию из средств "Фонда развития территорий", областного и городского бюджетов. "Это яркий пример успешной реализации федерального проекта, когда из аварийных домов наши жители переселяются в новые современные благоустроенные квартиры с отделкой", - отметил губернатор.

Впервые в Брянске три квартиры были переданы спортивным тренерам. Все они работают по базовым видам спорта. Это тренер спортивной школы Брянского городского спортивного комбината "Спартак" и одновременно один из самых молодых преподавателей Ирина Сидоренко (легкая атлетика), тренер спортшколы по спортивной гимнастике Евгений Шаныкин и тренер по хоккею спорткомбината "Спартак" Андрей Вахрушев.

А еще в Брянске в преддверии года, объявленного Годом семьи, вручили ключи от квартир в новом доме на улице А. К. Толстого тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию и лишился своих родителей. За восемь лет в регионе на приобретение жилья для детей-сирот было выделено более 4,1 миллиарда рублей, приобретена 2491 квартира, в том числе 1692 - на первичном рынке жилья. По словам губернатора Александра Богомаза, в ближайшее время планируется закупить еще 80 квартир в новостройках. Совсем недавно белорусские строители реализовали инвестиционный проект в областном центре, где новоселами стали 38 детей-сирот. Построены два дома в Унече, в октябре ключи получили 16 человек, и в течение этого года для детей-сирот будут сданы новые многоквартирные дома в Почепе, Навле и Жуковке.

- Начала действовать еще одна мера социальной поддержки: мы предоставляем из областного бюджета средства на оплату сертификатов, а человек самостоятельно выбирает подходящее жилье. 90 человек уже получили сертификаты, из них 20 приобрели квартиры в собственность, - уточнил глава региона.