Недострою рядом с правительством Свердловской области вновь угрожает снос

Недостроенное здание на Октябрьской площади в Екатеринбурге, которое ранее требовала снести Верх-Исетская прокуратура, ждет повторная судебно-строительная экспертиза. Это следует из решения Седьмого кассационного суда общей юрисдикции, принятого 11 января, сообщает "Уралинформбюро".

Недострою рядом с правительством Свердловской области вновь угрожает снос
© Уралинформбюро

Речь идет об объекте незавершенного строительства, "замороженном" в 2006 году в связи с разногласиями между инвесторами (Уралтрансбанком и ГУП "ВО "Уралвнешторг"). В 2017 году часть объекта незавершенного строительства выкупило ООО "Навигатор" (ныне – СЗ "УГМК-Навигатор"), другая половина здания досталась Олегу Хабибуллину.

В мае 2020 года "Навигатор" снес принадлежащую УГМК часть здания и на его месте начал возводить многофункциональный комплекс "На Октябрьской". Оставшуюся часть недостроя обследовала Верх-Исетская прокуратура, выявила "многочисленные признаки разрушения конструкций" и потребовала через суд сноса здания, но иск не был удовлетворен.

Тогда компания "Специализированный застройщик УГМК-Навигатор", выступавшая в деле в роли третьего лица, подала на это решение апелляционную жалобу с ходатайством о назначении судебной строительно-технической экспертизы, а после того, как эксперты сочли здание не опасным и подлежащими достройке, истец потребовал проверить конструкции повторно.

Свердловский облсуд не удовлетворил это требование. Однако жалоба от лица СЗ "УГМК-Навигатор", поданная в ноябре прошлого года в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции, возымела успех. "Апелляционное определение отменено, с направлением дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции (Свердловский облсуд. – Прим. ред.)" - сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе суда.

Стоит отметить, пока продолжается судебная тяжба вокруг сноса недостроя Олега Хабибуллина, строительство ЖК "На Октябрьской" близится к завершению. Как рассказали в пресс-службе компании "УГМК-Застройщик", к началу декабря прошлого года на 1-й секции объекта были полностью завершены монолитные работы, смонтированы окна, стартовали прокладка инженерных систем, отделка стен и полов. Во 2-й секции завершился монтаж пяти лифтов. Сдать в строй премиум-проект "На Октябрьской" планируется в IV квартале 2024 года.