Льготная ипотека и свои яйца: рецепт счастья назвали в КПРФ

Ипотеку под ноль процентов и развитие сельского хозяйства назвали в КПРФ в качестве возможных приоритетов для развития Дальнего Востока, сообщает ИА DEITA.RU.

Льготная ипотека и свои яйца: рецепт счастья назвали в КПРФ
© Deita.ru

Загадочные вещи смог бы наблюдать зритель, подключившийся к трансляции с общественного форума о путях развития Дальнего Востока, прошедшего 16 января в Хабаровске под эгидой КПРФ. Звучали слова «инвестиции», «территория опережающего развития», «свободный порт Владивосток», «госпрограмма», «поручение президента», «мастер-планы городов», «дальневосточный гектар», «год семьи» и даже «льготная ипотека». Назывались цифры, свидетельствующие о том, как хорошо развивается Дальний Восток в последние годы, но, мол, надо ускорить темпы развития. Все как на заседании какой-нибудь правительственной комиссии или совсем-совсем другой парламентской партии. И только унылый вид президиума, напоминающий о временах развала СССР, не давал ошибиться – да, это действительно КПРФ.

Запрос на социальную справедливость в России сейчас высок как никогда. По замерам ВЦИОМ прошлого года, всего 1% россиян считали, что никакой социальной справедливости в обществе не было и не будет. Лишь несколько лет назад так думал практически каждый пятый – 19%. Вот вкладывают в это понятие люди разные вещи, это да.

КПРФ, судя по выступлениям на форуме, видит «левый поворот» к «социальной справедливости» несколько неожиданным образом. По мнению председателя комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николая Харитонова, нужно сделать ипотеку до 150 квадратных метров для семей с ребенком макрорегиона без процентов. То есть, государство должно доплачивать банкам до нулевой ставки, а граждане платить по 20 лет основную сумму ипотечного кредита.

Кроме того, парламентарий сообщил о том, что разрабатывается программа развития агропромышленного комплекса Дальнего Востока. По его информации, регион сам себя не кормит, кроме рыбы. Как считает депутат, Дальний Восток должен обеспечивать сельскохозяйственной продукцией, включая мясо и молоко, себя сам.