Власти расторгают договор с предпринимателем на участок на Большой Покровской

Министерство имущества и земельных отношений Нижегородской области приняло решение расторгнуть с предпринимателем Дмитрием Дзепой договор на аренду земельного участка на улице Большой Покровской, рядом со зданием детской стоматологии, которое является объектом культурного наследия (ОКН) — торговым флигелем Каменевой. Об этом пишет «Коммерсант-Приволжье».

Власти расторгают договор с предпринимателем на участок на Большой Покровской
© В городе N

По информации издания, известный городской бизнесмен является владельцем ООО «Алладин», с которым у ведомства и был заключен договор. Участок площадью в 200 квадратных метров был предоставлен компании в 2006 году на три года. На указанной территории в конце 1960-х годов во время очередного этапа реконструкции Большой Покровской снесли усадьбу купцов-виноторговцев Акифьевых. Дзепа планировал вместо нее возвести двухэтажный пристрой к действующему ОКН. Но строительство застопорилось, потому что сначала предприниматель направил средства на расселение домов на улице Грузинской, а потом случился кризис 2008 года.В 2010 году против строительства здания на Архитектурном совете выступил тогдашний глава города Олег Сорокин, и проект заморозили. Спустя 10 лет Институт развития агломерации Нижегородской области по заказу ООО «Алладин» разработал градостроительный план земельного участка, а архитектурные наработки по проекту были одобрены на совещании в областном управлении Госохраны объектов культурного наследия.В 2024 году Дмитрий Дзепа намеревался заказать рабочую проектную документацию для строительства здания-пристроя, но в Минимущества посчитали, что ждать больше не могут. По итогам проведенной в прошлом году верификации документов были выявлены договоры аренды с истекшими сроками действия. В их числе — договор на аренду участка на Большой Покровской, предоставленного ООО “Алладин” для строительства магазина сроком до 29.11.2009 года.

Согласно действующему законодательству, продление договоров аренды с истекшим сроком действия невозможно, а обследование земельного участка показало, что строительство на нем не ведется. В связи с вышеизложенным было принято решение расторгнуть договор аренды, — пояснили изданию в профильном министерстве.

Сейчас Дзепа обратился за помощью в вопросе продления арендных отношений к заместителю губернатора Нижегородской области Егору Полякову. Также бизнесмен не исключает варианта с обращением в суд.

Ранее Дмитрий Дзепа рассказывал о принадлежащих ему домах на улице Грузинской и пообещал, что передаст их РПЦ.