Депутат ГД Выборный взял под личный контроль ситуацию с незаконным строительством хостела в подвале дома

Депутат Госдумы Анатолий Выборный взял под личный контроль ситуацию с незаконным строительством хостела в подвале многоквартирного д. 12а по ул. Подмосковная. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Жилищной инспекцией по СЗАО проведена проверка по жалобе жителей о строительстве хостела в подвале многоквартирного д. 12а по ул. Подмосковная. Жильцы рассказали, что обеспокоены несогласованными работами, которые развернулись в подвале их жилого дома. По словам очевидцев, в первом и втором подъездах, в подвальных помещениях начался ремонт. Рабочие привозили и отгружали туда стиральные машинки, мебель, технику. Это явно указывало на обустройство общежития. Но никак не на склад стройматериалов при подготовке к капремонту, как утверждали представители «Жилищника». Люди были уверены, что в подвале скоро откроется незаконный хостел для мигрантов. И это были, по всей видимости, обоснованные опасения», – рассказал Выборный.

По его словам, жители подозревали, что если в подвале откроется нелегальное производство, то никто не будет отслеживать регистрацию заселяющихся и следить за техникой безопасности. «Такое соседство небезопасно. Рядом с домом – садик, школа, детская площадка. Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости, подвальное помещение находится в собственности частной компании. По информации управляющей организации ГБУ «Жилищник района Покровское-Стрешнево», там ведется ремонт с заменой трубопровода центрального отопления и водоснабжения. Факт проживания в подвальном помещении проверкой подтвержден не был», – добавил депутат.

Выборный отметил, что в настоящее время стройка приостановлена, а помещения выставлены на торги в аренду. «Сейчас проверка продолжается. Буду добиваться, чтобы решения были приняты в пользу москвичей. Учитывая обеспокоенность жителей, организовано проведение контрольных мероприятий. Это жилое здание 1950 года постройки с газовыми колонками, что требует особого внимания. Кроме проблемы с незаконным хостелом, как рассказали мне жильцы, они не вполне удовлетворены качеством проведенного недавно капремонта – часть запланированных работ выполнена ненадлежащим образом. В настоящее время проверка продолжается. Я взял вопрос под личный контроль, чтобы по всем выявленным нарушениям были приняты меры реагирования», – подчеркнул Выборный.