В Екатеринбурге построят первый в России небоскреб с трехуровневым высотным аквапарком

Экспертно-консультационный совет при Свердловском отделении Союза архитекторов России рассмотрел обновленный вариант проекта небоскреба "Парус" (который в Екатеринбурге называют "Высоцкий-2"). В новой редакции здание может вырасти в высоту почти на 100 метров и обзавестись трехуровневым аквапарком, сообщил "Уралинформбюро" член совета, архитектор Михаил Вяткин.

В Екатеринбурге построят первый в России небоскреб с трехуровневым высотным аквапарком
© Уралинформбюро

На суд экспертов было представлено два варианта внешнего вида башни, которые разработали две команды: мастерская Ingenium и архбюро "Старт" (руководитель Андрей Молоков). В итоге симпатии большинства экспертов склонились в пользу концепции, предложенной Ingenium: в ней представлен небоскреб высотой 288 метров с необычными интерьерами.

"Мы согласились с предложениями по функционалу, что на 1-м этаже будут размещены офисы и апартаменты, выше – трехуровневый аквапарк, а над ним – экстремальные пространства, какие конкретно, пока не решено", – рассказал Вяткин. По словам собеседника, "Парус" может стать первым в России высотным зданием с аквапарком на уровне 50-го этажа.

Стоит напомнить, первая версия "Паруса" (разработчик – архбюро "Старт") в 2022 году победила на конкурсе концепций "Высоцкого-2". Изначально предполагалось, что здание достигнет в высоту 200 метров. Однако конкурсное жюри, определив фаворита, рекомендовало увеличить высотность башни.

В версии Ingenium высота здания составит 288 метров и, таким образом, станет самым высоким объектом России за пределами Москвы и Санкт-Петербурга.

"Инвестор (бизнесмен Андрей Гавриловский. — Прим. ред.) решил включить в объем комплекса территорию, занятую хозпостройками и инженерными сетями, - рассказал генеральный проектировщик "Паруса" архитектор Владимир Грачев. - Из-за этого площадь участка увеличилась, что дало возможность увеличить объем здания и сделать более "акцентный" образ за счет увеличения высоты".

Стоит напомнить, небоскреб "Парус" предполагается разместить в квартале улиц Малышева – Красноармейской – Карла-Либкнехта – проспекта Ленина на участке площадью 0,35 гектара. Как писало наше агентство, новостройка позиционируется как многофункциональный административно-гостиничный комплекс. Рядом с высоткой обустроят девятиэтажную автопарковку на 382 места, еще 20 мест для автомобилей разместятся в подземной части башни.

В январе прошлого года стало известно, что площадку под небоскребом планируется перевести в "уплотнительную" подзону с разрешенными параметрами застройки в пределах 200 тысяч квадратных метров. В актуальной версии Правил землепользования и застройки она обозначена как подзона № 9.