Гордеев призвал повысить доступность льготной ипотеки для семей с детьми

Доступность льготной ипотеки необходимо повысить, прежде всего для нуждающихся в улучшении жилищных условий и семей с детьми. Об этом заявил заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев.

Гордеев призвал повысить доступность льготной ипотеки для семей с детьми
© Парламентская газета

В Госдуме прошло первое заседание межфракционной рабочей группы по проработке вопроса возможности введения дифференцированной ипотечной ставки в регионах, сообщается на сайте палаты. Вопрос о неравных условиях доступа к ипотеке среди регионов поднимался на пленарном заседании Госдумы — на нем депутаты предложили рассмотреть возможность дифференциации ипотечной ставки в регионах. 

Участники рабочей группы при обсуждении этой темы затронули широкий круг вопросов, связанных с ипотекой. Анализ показал, что в определенном смысле дифференциация ипотечной ставки уже применяется за счет реализации программ «Сельская ипотека», «Дальневосточная ипотека», «Арктическая ипотека», ипотека на новых территориях. Однако, по словам зампреда Госдумы, общий недостаток этих программ состоит в том, что их целью являются объемы жилищного строительства, а не поддержка граждан, нуждающихся в улучшении жилья, например работников бюджетной сферы.

Кроме того, депутат считает, что при уточнении инструмента льготной ипотеки после 1 июля 2024 года следует рассмотреть возможность усиления адресности льготных ипотечных программ. Прорабатывать данный вопрос депутаты готовы совместно с Правительством и Центробанком.