Программу капремонта многоквартирных домов на Кубани продлили на 40 лет

Ряд вопросов, включенных в повестку дня сессии Законодательного собрания Краснодарского края, был посвящен корректировке регионального закона об организации проведения капитального ремонта имущества собственников помещений в многоквартирных домах (МКД).

Программу капремонта многоквартирных домов на Кубани продлили на 40 лет
© Российская Газета

Парламентарии, в частности, рассмотрели инициативу губернатора о продлении соответствующей краевой программы и разработанный профильным комитетом законопроект по внесению изменений в одну из статей нормативного правового акта, касающуюся полномочий краевого министерства ТЭК и ЖКХ в сфере организации и осуществления капремонта.

По первому вопросу доложил врио руководителя минТЭК и ЖКХ Вячеслав Шапошник.

Последним периодом, в котором планируется проведение капитального ремонта, являются 2041-2043 годы. Поправками предлагается продлить программу еще на 40 лет, до 2082 года.

Необходимость увеличения ее продолжительности связана с тем, что сроки выполнения всех или отдельных видов работ по капремонту МКД, введенных в эксплуатацию после утверждения краевой программы, выходят за пределы периода реализации документа. Предлагаемый же год окончания действия программы определен с учетом максимального межремонтного срока (60 лет) для включенных в нее в 2022 году многоквартирных домов.

О сути корректировок в статью по полномочиям исполнительной власти в сфере организации и проведения капремонта коллег проинформировал председатель комитета Заксобрания по вопросам промышленности, строительства и ЖКХ Владимир Лыбанев.

В 2022 году в постановлении ЗСК о ходе выполнения краткосрочного плана реализации региональной программы капремонта депутаты рекомендовали органам МСУ на основе федерального Градкодекса обеспечить проведение периодических сезонных осмотров МКД. Для отчета о данной процедуре требуется спецформа, куда бы заносились сведения о результатах обследования домов. Представленным на сессии документом полномочиями по утверждению такой формы наделяется краевое минТЭК и ЖКХ.

В ходе обсуждения документов зампред ЗСК Владимир Бекетов призвал коллег особое внимание обратить на работу по замене подъемников в многоэтажках. Свою позицию он аргументировал тем, что данный вопрос является одним из проблемных, поскольку установленные на капремонт сборы зачастую не покрывают сумм, необходимых для ремонта лифтов и их замены.

По сведениям министра, данная ситуация находится на контроле, предпринимаются все меры по ее разрешению.

По итогам обсуждения парламентарии приняли законы сразу в двух чтениях.

Комментируя продление программы капремонта, руководитель кубанского парламента отметил, что эффективное и разумное содержание многоквартирных жилых домов - это вопрос, остро волнующий избирателей.

"Увеличение срока действия программы - мера, призванная оптимизировать процессы в данной сфере. Такое решение позволит улучшить процессы планирования и организацию проведения ремонтных работ во всех многоквартирных жилых домах, вне зависимости от сроков введения их в эксплуатацию", - обозначил свою точку зрения председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Говоря о реализации передаваемых профильному министерству полномочий, председатель ЗСК выразил уверенность, что принятые поправки будут способствовать повышению эффективности проводимого эксплуатационного контроля МКД, осуществлению мониторинга их текущего состояния и, как следствие, разумному выстраиванию перспективного планирования своих действий. Акты визуального сезонного общего осмотра многоквартирного дома, добавил руководитель парламента, позволят ввести общие критерии оценки состояния зданий.