На первичном рынке Москвы наблюдается дефицит готовых квартир

В Москве по итогам прошлого года застройщики предлагали 7,2 тыс. квартир в готовых здания. Это только 10,7% от общего объёма предложения первичного рынка жилья в столице. Данные привели аналитики «Метриума», написали «Известия».

На первичном рынке Москвы наблюдается дефицит готовых квартир
© runews24.ru

На первичном рынке недвижимости в столице только каждая десятая квартира продаётся с ключами.

Меньше всего готовых квартир предлагают в новостройках Новой Москвы – 4,1%. На данной территории всего 860 подобных помещений. Объём местного рынка равен 20,96 тыс.

Нехватка апартаментов и квартир в новостройках наблюдается и в массовом сегменте рынка. В четвёртом квартале 2023 года застройщики предлагали 2,2 тыс. помещений из 19,42 тыс. (11,3% от общего объема предложения).

Акционер Олег Колченко пояснил, что предложение готовых квартир и апартаментов в бизнес-классе будет сокращаться. Потенциальные покупатели из-за роста ставок по ипотеке уходят со вторичного рынка и приобретают у застройщика квартиру под 6-8% годовых. По словам эксперта, покупатели будут рассчитывать именно на готовые объекты.

«Метриум» сообщает, что в премиальном сегмента в готовых новостройках столицы продаются 362 квартиры из 5,4 тыс. (6,7% рынка).

Самое большое число готовых квартир и апартаментов зафиксировали в элитных комплексах. Из 1 258 помещений в таких комплексах продают 272 (21,6%) в новостройках.

В среднем квадратный метр квартир и апартаментов в новостройках столицы в конце декабря прошлого года стоил 326,3 тыс. рублей.

В России изменился спрос на загородную недвижимость. Единую ипотеку ИЖС в России планируют запустить в середине 2024 года.