Корректировки в правила получения арктической ипотеки ожидаются весной

МОСКВА, 30 января. /ТАСС/. Корректировки, связанные со снятием ограничений по стоимости 1 кв. м при получении арктической ипотеки, будут внесены в ближайшие три месяца. Об этом сообщил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков в ходе встречи с многодетными семьями в Салехарде в рамках открытия Года семьи на Ямале.

К министру обратилась семья из города Ноябрьска с вопросом о возможности внести корректировки в программу для получения ипотеки в Арктике без привязки к стоимости 1 кв. м. Ранее в Совете Федерации также обращали внимание на то, что по арктической программе установлено ограничение по стоимости 1 кв. м приобретаемого жилья, при этом в некоторых городах Арктической зоны стоимость 1 кв. м жилья превышает установленный Минстроем лимит, что не позволяет приобрести это жилье по льготной ипотеке.

"Мы будем снимать ограничения по цене Минстроя, либо корректируя то, как эта цена рассчитывается для арктических регионов (сейчас ведется такая дискуссия, Минстрой нас поддержал, есть проект приказа, с Министерством финансов находим сейчас компромисс). Либо мы удаляем этот критерий из условий программы. В ближайшие три месяца этот вопрос будет решен", - сказал Чекунков.

Он подчеркнул, что ипотечные программы сейчас по всей стране "сдерживаются, повышается уровень первоначального взноса, понижается планка" по кредитам. Для Арктики и Дальнего Востока - наоборот, первоначальный взнос составляет 20% и планка - до 9 млн рублей для квартир площадью более 60 кв. м.

"Рассчитываю, что арктическая ипотека так же, как и на Дальнем Востоке, позволит молодым семьям, семьям врачей, учителей, участников СВО улучшить жилищные условия", - резюмировал министр.

Программа "Арктическая ипотека" стартовала в России с ноября 2023 года. Оформить ипотеку по ставке 2% годовых могут жители Мурманской области, Ненецкого, Ямало-Ненецкого и Чукотского автономных округов, а также северных муниципалитетов Архангельской области, Красноярского края, Якутии, Карелии и Коми.

В новость внесена правка (16:00 мск) - передается с исправлением в связи с корректировкой информации от пресс-службы министерства, верно - в рамках открытия Года семьи на Ямале.