Владивосток уходит в море: 23 гектара акватории засыплют под новый микрорайон

Новый жилой район хотят построить во Владивостоке на искусственном земельном участке. Засыпать грунтом море планируют в Амурском заливе, сообщает ИА DEITA.RU.

Владивосток уходит в море: 23 гектара акватории засыплют под новый микрорайон
© Deita.ru

Власти города отвоюют у моря 23 гектара - новый район построят неподалеку от Первой речки. Как сообщается в проекте разрешения городской администрации, искусственная суша появится между мысами Боброва и Кунгасным к 2032 году.

На рукотворном земельном участке планируется создание жилой и нежилой застройки, кроме того, застройщик - ООО «СЗ «Атлант-ДВ», возводящий ЖК на месте парка «Фантазия», обещает парковые зоны, пешеходные и велосипедные дорожки, прогулочную набережную, доступные для всех жителей и гостей города. На новой территории появится сеть кафе и ресторанов. Также, согласно Генплану, на насыпной территории будет обеспечено размещение участков пешеходной тропы «Берег здоровья». По плану предусмотрена новая марина для яхт.

Искусственный земельный участок планируется создать путём отсыпки скального грунта в акваторию, с устройством берегоукрепления для защиты от размыва внешнего откоса отсыпки и устройством парапета, защищающего земельный участок от воздействия волнения.

Начало работ запланировано на второй квартал 2026 года, окончание работ – в 2032 году. Таким образом пляж на Кунгасном скоро канет в лету, правда купаться там давно запрещено, но место до сих пор популярное у горожан.

Строительный бум во Владивостоке продолжается, застройщики осваивают различные районы города, вот в центральной части добрались и до насыпных территорий. Помимо этого, планируется засыпать еще как минимум два участка в бухте Золотой Рог – в районе Владивостокского торгового порта вплоть до Токаревской кошки и Первомайского порта, там появятся новые причальные и складские мощности.

Впервые подобные насыпные территории появились в грандиозных планах по развитию Владивостока к Саммиту АТЭС от команды экс-мэра Владимира Николаева. Однако тогда они остались только на бумаге, а предлагаемые сейчас сильно скромнее.

В проекте разрешения администрации отмечается, что отказ от планируемого строительства искусственного земельного участка (ИЗУ) и объектов капитального строительства «приведет к снижению темпов обеспечения населения качественным жильем, а также ограничит доступность и развитие парусного спорта и использования маломерных судов жителями г. Владивостока».

Социальный эффект же намечаемой деятельности проявится в повышении уровня и качества жизни населения, в том числе в развитии жилищной сферы и повышении обеспеченности качественным жильем.