Налог на дивиденды по акциям предложили зачислять по месту жительства

Необходимо изменить порядок зачисления налога на дивиденды по акциям и процентов по облигациям и направлять их по месту регистрации физического лица. Соответствующий законопроект опубликован 31 января в электронной базе Государственной Думы.

Налог на дивиденды по акциям предложили зачислять по месту жительства
© Парламентская газета

Соавторами инициативы стали заместитель председателя Комитета палаты по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Матвеев и член Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Олег Михайлов (оба — фракция КПРФ).

Согласно действующему законодательству, указанные доходы зачисляются по месту нахождения центральных офисов банков, то есть чаще всего в бюджет Москвы и Санкт-Петербурга.

Как отмечается в пояснительной записке, указанные субъекты РФ входят в число наиболее бюджетно обеспеченных (в 2023 году бюджетные доходы Москвы составили 3,746 триллиона рублей, а Санкт-Петербурга — 2,057 триллиона). В этой связи с целью более справедливого распределения отчислений предполагается зачислять налог на дивиденды по акциям и процентов по облигациям по местам жительства физических лиц.

Со своей стороны, в Правительстве не поддержали указанный законопроект, отметив, что принятие такой системы приведет к усложнению процесса администрирования налога и выпадению части доходов у некоторых субъектов РФ.

При этом в пояснительной записке к законопроекту депутаты не согласились с доводами Правительства. Так, парламентарии констатировали отсутствие сложностей в администрировании налога в связи с цифровизацией процессов в Федеральной налоговой службе и отметили неубедительность аргументов кабмина о выпадении части доходов бюджетов населенных пунктов, в которых расположены головные офисы банков, поскольку такими регионами в основном являются Москва и Санкт-Петербург, имеющие высокую бюджетную обеспеченность.