Многодетные семьи в России имеют право получить 450 тысяч рублей. Кому доступна выплата и на что ее можно потратить?

Многодетным семьям положено 450 тысяч рублей на погашение ипотеки

Многодетные семьи в России имеют право получить 450 тысяч рублей. Кому доступна выплата и на что ее можно потратить?
© Lenta.ru

В России многодетные семьи с тремя или более детьми могут получить специальную выплату. С ее помощью можно погасить ипотечный кредит или проценты по нему. Выплата составляет до 450 тысяч рублей, но потратить ее ни на какие другие нужды нельзя. В некоторых регионах она больше за счет местной надбавки. Например, в Приморье можно получить до миллиона рублей. Правда, рассчитывать на льготу могут не все многодетные семьи: существуют некоторые ограничения, которые касаются даты покупки квартиры и даты рождения самого младшего ребенка. Кто может претендовать на данную выплату, какие условия для этого нужно выполнить и сколько раз ее можно получить — в проекте «Ленты.ру» «Имеешь право».

₽ 1 млн могут получить на погашение ипотеки многодетные семьи в Приморье

Какие условия надо соблюсти, чтобы получить эту субсидию?

Самое главное условие для получения выплаты — семья должна быть многодетной, то есть в ней должно быть трое или более детей. Возраст первого ребенка в семье значения не имеет, выплату одобрят, даже если старший уже достиг совершеннолетия. Зато важна дата рождения младших детей: на деньги могут рассчитывать семьи, в которых третий или последующий ребенок родились с 1 января 2019 года по 31 декабря 2023 года. Получить субсидию могут и те, кто усыновил детей. Важное условие — и у родителей, и у детей должно быть российское гражданство. А вот возраст и семейное положение тех, кто хочет получить выплату, значения не имеют: на господдержку могут рассчитывать и родители-одиночки любого возраста.

Еще одно важное условие для получения господдержки — дата заключения ипотечного договора. Он должен быть оформлен не позднее 1 июля 2024 года

С начала действия программы эту выплату получили уже более 600 тысяч многодетных семей.

Выплату можно получить за покупку любой недвижимости?

Практически любой. А потратить деньги можно на погашение ипотеки, полученной как на квартиру в новостройке, так и на вторичку. Рассчитывать на льготу могут и те, кто оформил кредит на строительство жилого дома. Многодетная семья может получить до 450 тысяч рублей, если оформила ипотеку на:

Кстати, для покупки квартиры семьи с детьми могут использовать специальную программу «Семейная ипотека». Это одно из направлений национального проекта «Демография». Благодаря программе семьи с детьми могут купить жилье по льготной ставке, которая составляет до 6 процентов годовых, тогда как средняя ставка по ипотеке уже превысила 15 процентов. Подробнее об условиях семейной ипотеки можно узнать на сайте Консультационного центра «ДОМ.РФ».

На что нельзя потратить выплату?

А вот если вы оформили ипотеку на покупку коммерческого объекта, получить выплату не получится. Кроме того, субсидия не предназначена для погашения кредитов на автомобили, бытовую технику и любых других потребительских кредитов. Как отмечают в «ДОМ.РФ» — организации, которая занимается развитием жилищной сферы страны, — жилье может находиться в любом регионе России и совершенно неважно, где вы живете.

Как получить положенные 450 тысяч рублей?

Существует два способа. Можно подать заявку на «Госуслугах» или в офисе банка, в котором вы оформили ипотечный кредит. Для этого вам необходимо взять с собой следующие документы:

Какие еще документы могут пригодиться?

Иногда в банке могут попросить и дополнительные бумаги. Например, если изначально ипотека оформлена в другом банке, но была рефинансирована, от вас, скорее всего, потребуют первоначальный кредитный договор. Еще вам может пригодиться договор поручительства, если заявление на субсидию подает поручитель. Если вы брали ипотеку на долю квартиры или дома, то помимо основного пакета документов вам будут нужны:

В случае если вы брали ипотеку на строительство дома, возьмите в банк еще пару документов:

Я подал все документы. Как долго ждать выплаты?

Банк рассматривает заявки около семи рабочих дней. Затем информация отправляется в компанию «ДОМ.РФ» — она будет рассматривать заявку еще около пяти рабочих дней. Таким образом, в среднем уже через 12 рабочих дней 450 тысяч рублей поступят напрямую в банк и долг по ипотеке уменьшится. Правда, иногда сроки могут быть увеличены. Это случается, когда для выплаты требуется сделать дополнительные запросы.

Россиянка Ольга Кузнецова, получившая выплату на погашение ипотеки, рассказала «Ленте.ру», что деньги поступили ровно через 12 дней после подачи заявления. «Мы взяли ипотеку на квартиру в августе 2021 года, в ноябре того же года у нас родился четвертый ребенок. После того как я оформила все необходимые документы на ребенка, я обратилась в банк, где мы брали ипотеку, и принесла туда все требуемые документы», — поделилась она.

Если долг по ипотечному кредиту меньше 450 тысяч рублей, я могу потратить оставшиеся деньги на свое усмотрение?

Нет, выплату можно потратить только на погашение ипотечного долга по одному кредитному договору. Если вам осталось платить за ипотеку менее 450 тысяч рублей, то в банк поступит сумма, равная сумме вашего долга. Получить эти деньги на руки или потратить их на погашение других кредитов нельзя.

А если мы уже использовали для ипотеки материнский капитал?

Семья, которая использовала материнский капитал в качестве первоначального взноса, тоже может претендовать на выплату. Эта льгота — отдельная мера поддержки, не связанная с другими, отмечает член Ассоциации юристов России Асия Мухамедшина.

Но вот использовать субсидию для первоначального взноса нельзя

Эксперты Консультационного центра «ДОМ.РФ» также подтвердили «Ленте.ру», что многодетная семья может использовать разные меры поддержки для погашения одного и того же кредита: например, материнский капитал и выплату 450 тысяч рублей.

Если выполнены все условия, в выплате точно не откажут?

Есть нюансы. Вы не сможете получить 450 тысяч рублей на погашение ипотеки, если уже получали эту субсидию ранее: ее можно получить только один раз. Кроме того, мера господдержки не распространяется на тех, кого лишили родительских прав. Бывают и совсем банальные причины отказа: неправильно оформленные документы или несоответствие цели кредита условиям программы.

Если вам отказали в выплате, обязательно узнайте в банке причину такого решения. Банк должен указать конкретное требование, содержащееся в документах (например, наличие в кредитном договоре какого-то пункта, который не соответствует условиям программы). После этого обратитесь в Консультационный центр граждан «ДОМ.РФ», чтобы уточнить, было ли решение банка законным.

А если у меня плохая кредитная история, мне не дадут субсидию?

Наличие банкротства или плохая кредитная история сами по себе никак не влияют на то, можете ли вы получить выплату, объясняют эксперты Консультационного центра «ДОМ.РФ». Однако, по словам специалистов, если между вами и банком действует не кредитный договор, а мировое соглашение, то выплату получить нельзя. «Мировое соглашение может заключаться в случае, если в отношении гражданина прекращается дело о банкротстве», — отмечают в «ДОМ.РФ».

Если родители в разводе, они могут претендовать на две выплаты?

Семейное положение тех, кто обращается за выплатой, неважно. Получить 450 тысяч рублей на погашение одной ипотеки можно только один раз. Если ваш бывший супруг или супруга получил 450 тысяч рублей, то вам льгота уже не полагается. «Так как субсидия имеет целевой принцип, средства всегда выделяются на конкретные нужды. Поэтому независимо от того, кто из бывших супругов получил выплату, дважды льготой воспользоваться в данном случае нельзя», — объясняет член Ассоциации юристов России Асия Мухамедшина.

То есть никто не сможет получить эту выплату дважды?

И здесь тоже есть свои нюансы. Если вы оформили новый ипотечный кредит и в вашей семье родился еще один ребенок, смело обращайтесь за выплатой. Правда, есть одно важное условие: в этот раз ипотека должна быть оформлена на того из супругов, кто еще не получал выплату. Один человек может обратиться за ней только один раз.

А если у меня есть дети от предыдущего брака, я снова вышла замуж и мы оформили ипотеку на супруга? Кто в этом случае может претендовать на субсидию?

Эксперты Консультационного центра «ДОМ.РФ» объясняют, что супруг в этом случае не сможет получить выплату, поскольку у него только двое детей, что не соответствует условиям программы. «Гражданин, который хочет получить выплату, должен одновременно быть родителем или усыновителем троих детей и заемщиком по действующей ипотеке», — отметили специалисты. Жена же сможет получить выплату, только если она получит статус заемщика по действующей ипотеке, об этом необходимо договариваться с банком, добавили в «ДОМ.РФ».

Как быть, если у одного из родителей нет российского гражданства?

Даже в этом случае вы сможете рассчитывать на господдержку. Важно, чтобы российское гражданство было у того из родителей, кто обращается за выплатой, и у детей. «Как минимум трое детей, которые проходят по требованиям государственной программы, должны быть гражданами России», — уточняет юрист Мухамедшина.

Имеет ли значение, у кого покупается квартира? Можно получить выплату, если приобрел жилье у близких родственников?

Нет, в этом случае получить 450 тысяч рублей от государства не получится. Однако вы можете получить деньги на покупку у родственника части квартиры. Для этого нужно оформить ипотеку на выкуп доли. «Важное условие покупки доли квартиры у близкого родственника — квартира должна полностью перейти в собственность заемщика», — отмечает юрист Мухамедшина в беседе с «Лентой.ру».

Проще обратиться за помощью к риелтору или можно получить выплату самому?

Подать заявку на получение субсидии можно как с помощью риелторов, так и самостоятельно. По словам россиянки Ольги Кузнецовой, которая получала эти деньги сама, заявку легко оформить и без помощи специалистов, которые берут за свою услугу комиссию. «Получить субсидию несложно, риелторы для этого не понадобятся, все можно сделать самостоятельно», — отметила Кузнецова. Она рекомендовала в первую очередь внимательно изучить, какие нужны документы. По ее мнению, многие сталкиваются с проблемами именно из-за того, что собирают не весь пакет. Кузнецова, по ее словам, не сталкивалась с трудностями, когда оформляла льготу. «Я получила выплату за 12 дней. Пришло СМС-оповещение об одобрении выплаты, и в личном кабинете уменьшилась сумма платежа», — поделилась опытом россиянка.

Она добавила, что за оформление некоторых документов, например за нотариально заверенные свидетельства о рождении детей, пришлось заплатить. С остальных документов сняли копии в банке. «Получением субсидии я, конечно, осталась довольна. Благодаря этой поддержке мы смогли приобрести квартиру детям на будущее. Ипотеку, кстати, мы уже выплатили. Это отличная мера поддержки», — заключила Кузнецова.

Где отслеживать статус заявки?

Проверить статус поданной заявки можно на сайте «ДОМ.РФ». Для этого в специальной форме нужно ввести номер заявления, который вы получили в банке, когда подавали обращение на выплату (узнать его можно в банке).