Эксперты рассказали, что ожидает рубль на новой неделе

В результате завершения налогового периода и импульса укрепления американской валюты 1 доллар стал равняться 90 рублям. Индекс DXY к четвергу прибавил 0,5%, а ставка, определяемая Федеральной резервной системой, осталась без изменений. Кредитно-денежная политика должна смягчиться в мае, пишет Life.ru.

Эксперты рассказали, что ожидает рубль на новой неделе
© runews24.ru

Инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций» Александр Бахтин объясняет, что рост глобального доллара влияет на другие валюты и сырьевые котировки, что сокращает приток валютной экспортной выручки, и это сказывается на курсе.

Бахтин не считает, что курс рубля в ближайшее время упадет – его удерживают высокие ставки, указ об обязательной продаже большей части экспортной выручки и валютные интервенции Центробанка. Бюджет на текущий год ориентирован на курс в 90 рублей за доллар, добавляет эксперт.

На ближайшей неделе курс, как ожидается, будет колебаться в пределах 88,5-91,5 рубля за доллар. Сейчас на курс рубля влияет предложение валюты на рынке, которое идет на спад. Котировки доллара и евро растут, а курс рубля снижается.

В феврале доллар продолжит дорожать, хоть и не значительно – 89-91 рубль за доллар, считает частный инвестор, основатель Школы практического инвестирования Федор Сидоров.

Руководитель департамента продаж и клиентской поддержки компании «Альфа-Форекс» Александр Шнейдерман отметил, что события, которые повлияют на курс доллара, еще впереди – это, например, снижение продажи валютной выручки в России и публикация данных по рынку труда в США. А еще на ситуации скажется заседание ЦБ, которое пройдет 16 февраля, добавляет аналитик Telegram-канала «Рынки, деньги, власть» Сергей Раманинов.