Апарт-отели станут основным драйвером пополнения объектов размещения в Петербурге

В 2023 году рынок сервисных апартаментов Санкт-Петербурга увеличился на 1,58 тыс. классифицированных номеров в апарт-отелях.

Апарт-отели станут основным драйвером пополнения объектов размещения в Петербурге
© Бюллетень Недвижимости

В то же время в сегменте классических гостиниц было открыто только 197 номеров. Таким образом, на каждый новый номер в гостинице в прошлом году было запущено восемь номеров в комплексах апартаментов, посчитали аналитики консалтинговой компании Nikoliers.

Как отмечает операционный директор департамента стратегического консалтинга Nikoliers Игорь Кокорев, с 2020 года прирост классифицированного гостиничного предложения в Санкт-Петербурге происходит преимущественно за счет апарт-отелей в составе комплексов апартаментов, которые проходят процедуру классификации.

Так, в 2022 году в сервисных комплексах апартаментов появилось 1,2 тыс. классифицированных номеров категории "три звезды" и 610 юнитов категории "четыре звезды".

Всего же на начало 2024 года в сегменте сервисных апартаментов работает около 18,9 тыс. юнитов. Из них более 51% (9,7 тыс. юнитов) классифицированы, находится под управлением профессиональных УК и ориентированы под туристское размещение и долгосрочную аренду. Остальные 49% используются собственниками для проживания или самостоятельной сдачи в аренду.

"Учитывая текущие объемы строительства объектов данного формата, в перспективе именно апарт-отели будут основным драйвером пополнения гостиничного предложения Санкт-Петербурга, - уверен Игорь Кокорев. - В 2023 году на рынок вышли 25 новых проектов апартаментов, в то время как в 2021 году их было 11, а в 2022 году - 23. Общий объём нового предложения апартаментов в 2023 составил 4,8 тыс. юнитов, что 18% ниже результатов 2022 года, однако почти в два раза выше показателя 2021 года".