Власти Кургана избавляются от здания бывшего детсада

Мэрия Кургана выставила на торги здание на улице Коли Мяготина, 130. Здесь ранее находился детсад №54 «Смородинка». Информация об этом опубликована на площадке электронных торгов.

Власти Кургана избавляются от здания бывшего детсада
© Ura.Ru

«Продается здание на улице Коли Мяготина, 130 в Кургане площадью 524,8 кв. метров, здание прачечной площадью 39,5 кв. метров, здание овощехранилища — 16,3 кв. метров, а также земельный участок 3354 кв. метров. Начальная цена лота 33 млн 238 тысяч рублей», — указано в документации на сайте «Росэлторг».

Согласно документации, аукцион запланирован на 4 марта. Участниками торгов могут быть как физические, так и юридические лица, кроме госорганизаций и муниципальных предприятий.

Корреспондент URA.RU обратился за комментарием к депутату Курганской городской думы, эксперту в сфере ЖКХ Ивану Камшилову, что выяснить причины продажи здания бывшего детсада. Камшилов рассказал, что в начале двухтысячных годов здание детсада было в аварийном состоянии, но затем его капитально отремонтировали. В нем открыли группы компенсирующего вида для детишек, в том числе с заболеваниями. По словам Камшилова, областные власти стали требовать передачи объекта на баланс региона.

«Мы вместе с депутатом гордумы Яковом Сидоровым выступили против передачи детсада, поскольку понимали, что в дальнейшем его могут продать с торгов. Так и происходит сегодня, объект выставлен на продажу. После закрытия садика, родители больных ребятишек жаловались, что их детей не берут в обычные детсады», — пояснил агентству Камшилов.

Ранее Камшилов подчеркивал, что это не первый случай, когда в Кургане детские сады выставляли на торги. «Двухэтажный детсад на улице Дзержинского, напротив горсуда, признали аварийным, а затем продали на аукционе за 500 тысяч рублей. После этого предприниматель, который обустроил там однокомнатные квартиры, продавал их за 2 млн каждую», — уточнил депутат.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.