Россияне стали массово покидать турецкую Анталью

Граждане РФ массово покидают турецкую Анталью. За последний год численность иностранного населения этого региона страны сократилось на 40 тысяч человек, пишет турецкая газета Posta. Издание отмечает, что в связи с этим цены на жилье и арендная плата снизились примерно на 15-25%. Основной отток иностранцев идет в Дубай и Сербию. Также уезжают в Таиланд и на Бали.

Россияне стали массово покидать турецкую Анталью
© BFM.RU

Причина происходящего в том, что сначала в январе прошлого года турецкие власти ужесточили проверки заявок от иностранцев на получение туристического вида на жительство. А с середины октября была увеличена минимальная стоимость недвижимости для желающих получить ВНЖ по владению ею — до 200 тысяч долларов вместо прежних 50 тысяч в небольших городах и 75 тысяч в мегаполисах. Кроме того, цены в стране продолжают расти.

Вот что рассказывает независимый турецкий журналист Абдуррахман Камбуроглу:

Абдуррахман Камбуроглу журналист «Первая причина — это, скорее всего, сильное повышение цен в Турции, и иностранцам стало не очень выгодно жить или же за эти деньги можно жить в других странах, где условия намного лучше. Или же даже поменять локацию на более дешевые страны, где можно жить за полцены. Второй момент — отказывают в ВНЖ. И с другой стороны — работает МВД, полиция ведет рейды именно по нелегалам и депортирует их, но есть те, кто уезжает сам. Если все вместе собрать, то кажется что есть большой отток. С другой стороны, если говорить именно про россиян, то я также знаю, что большая часть, которая приехала с начала конфликта между Россией и Украиной, находилась в Турции временно. В основном в Анталье — это русские и украинцы, ну и, может быть, казахстанцы. С другой стороны, также не приезжают новые иностранцы, мы уже не говорим о туристах, которые приехали и уехали, новые иностранцы больше не приезжают сюда именно жить. За последнее время нет новых и иностранцев даже среди арабов и выходцев из стран Ближнего Востока — Катар, Эмираты, Йемен и Египет в том числе. Потому что для арабов первая причина — финансовая. Если раньше им выгодно было менять, условно говоря, тысячу долларов, и они могли оплатить квартиру и жить, то теперь им примерно в тысячу долларов обходится только квартира. При этом цены все еще растут, не падают, инфляция большая».

По официальной статистике более половины всех живущих по виду на жительство иностранцев покинули Турцию из-за того, что не смогли продлить ВНЖ. Высокая инфляция, конечно, тоже заставляет людей менять место дислокации, но после Нового года рынок немного ожил, говорит Елена Ткачева — менеджер по продажам строительной компании Ali Kemal Gurdal:

— После новогодних праздников, может быть, уже люди отдохнули, оклемались, задумываются об отдыхе и так далее. Мы получаем резервации на аренду краткосрочную для отдыха. Также немного возобновился интерес к покупке недвижимости в Турции. То есть до Нового года у нас была тишина, мы сидели, ничего не делали, отдыхали, можно сказать. Сейчас рынок, мне кажется, немного восстанавливается.

— А был отток иностранцев, то есть не только россиян?

— Не только россиянам оказывают в ВНЖ, но и жителям Казахстана, украинцам реже, но тоже случаются отказы, и другим иностранцам также. У меня есть законные, которые жили здесь несколько лет, и им удалось продлить ВНЖ, но все равно они покинули Турцию, сказали, что в Азии дешевле, и уехали в Таиланд, на Бали, в Малайзию и так далее. У нас в марте будут муниципальные выборы. И у нас очень большая надежда, что что-то изменится, по крайней мере, в регионе. Потому что у нас сейчас есть ряд закрытых районов, где не получить вид на жительство даже по собственности, не говоря уже об аренде.

По официальным данным турецких властей, к январю этого года Турцию за год покинули более 54 тысяч россиян, обладавших видом на жительство. При этом в целом число иностранцев, легально проживающих в Турции с ВНЖ, сократилось за год на четверть миллиона человек. Еще в начале 2023 года россияне возглавляли список иностранцев с ВНЖ, по итогам года они на втором месте после граждан Туркмении. За год число таких россиян упало на треть — до немногим более 100 тысяч.