Россияне смогут отказаться от доли в жилье, купленном за маткапитал

Совершеннолетние россияне смогут отказаться от доли в квартире, приобретенной их родителями с использованием средств материнского капитала. Такой законопроект "Единой России" был принят в первом чтении.

Россияне смогут отказаться от доли в жилье, купленном за маткапитал
© Российская Газета

По нынешнем нормам, граждане обязаны оформлять приобретенную на средства маткапитала жилплощадь в общую собственность владельца сертификата, супруга или супруги владельца сертификата и всех их детей. Однако совершеннолетние дети не имеют возможности отказаться от своей доли. Законопроект это исправляет.

Как объяснила первый зампред комитета ГД по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая, в законопроекте прописано право совершеннолетних детей отказаться от долей. "Ведь взрослый ребенок, который не живет с родителями, из-за наличия мизерной доли в этой квартире, не может встать в очередь на получение жилья или претендовать на единое универсальное пособие", - заявила она.

Кроме того, многие семьи, купившие квартиру с использованием средств маткапитала, сегодня столкнулись с тем, что не могут улучшить жилищные условия после появления второго и последующих детей из-за жестких правил. Авторы законопроекта (единороссы) предложили дать возможность людям обменять такую квартиру на большую по площади, либо дороже по кадастровой стоимости. Это позволит им улучшить свои жилищные условия при рождении еще одного ребенка или при переезде в крупный город, пояснила депутат.

Таким образом, у россиян появится право продать приобретенное в кредит на средства маткапитала жилье для покупки нового, если оно больше по площади или дороже по кадастровой стоимости. При этом сохраняется обязанность оформить новое помещение в общую собственность.

Комментарии

Сергей Колунов, член комитета ГД по строительству и ЖКХ:

"Нередко граждане направляют средства материнского капитала на улучшение жилищных условий. Порой это происходит в виде первого взноса за ипотечный кредит или в виде очередных платежей по нему. Конечно, когда семья расширяется, родители хотят увеличить жилое пространство - продать свое жилье, добавить часть средств и приобрести новое.

Увы, при продаже дома или квартиры, купленных с использованием средств маткапитала, возникают неудобства. Например, граждане не могут продать жилое помещение до погашения кредита, пока он не закрыт и не выделены доли. Это неправильно, и мы ситуацию стараемся исправить".

Татьяна Ларионова, член комитета ГД по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства:

"Вопросы, связанные с жильём, приобретенным с использованием средств материнского капитала, весьма часто задают избиратели в ходе приемов населения.

Проблема, причем социально значимая, обсуждается давно, решения не было. Отдельные вопросы предлагается решить законопроектом, который сегодня рассмотрен и принят в первом чтении.

Возможность нотариального отказа совершеннолетнего ребенка и супруга владельца сертификата от наделения их соответствующими долями в жилом помещении, приобретенном с использованием средств материнского (семейного) капитала, безусловно, позволит семьям избежать ненужной волокиты и бюрократических барьеров. Важно, что все новеллы внесены в интересах детей".

Сергей Алтухов, зампред комитета ГД по экономполитике:

"Мы расширяем возможности использования материнского капитала. Инициатива даст возможность семьям с детьми поступательно улучшать свои жилищные условия при рождении детей. Теперь семья, купившая квартиру с использованием средств маткапитала, сможет обменять ее , либо на большую по площади, либо дороже по кадастровой стоимости. То есть появится возможность улучшить свои жилищные условия при рождении еще одного ребенка или при переезде в крупный город. Это очень актуальная мера для стимулирования рождаемости, которая поможет молодым семьям".