Опыт Новосибирской области по развитию социальной инфраструктуры представили Минстрою РФ

В Новосибирской области продолжает работу XII международный форум "Сибирская строительная неделя". Одной из обсуждаемых тем стали механизмы сотрудничества с застройщиками в развитии социальной инфраструктуры.

Опыт Новосибирской области по развитию социальной инфраструктуры представили Минстрою РФ
© Российская Газета

Губернатор Андрей Травников и заместитель министра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин оценили возможности безвозмездно передаваемого Новосибирску детского сада "Солнышко".

- Сегодня главная задача перед властями и застройщиками - ускорить обеспечение социальными объектами новых микрорайонов, в первую очередь объектами образования. Да, государство вкладывает серьезные средства в строительство школ и детских садов, мы участвуем во всех существующих программах, но если нам подставляют плечо строители, получается быстрее, и в выигрыше будут все - и власти, и застройщики, и самое главное - жители, - подчеркнул Андрей Травников.

Губернатор сообщил, что есть несколько форматов сотрудничества, самый удобный - когда застройщик за свой счет строит социальный объект, передает его бесплатно городу, а муниципалитету остается только закупить мебель и расставить ее по группам.

- На 2024-й год такие предложения от застройщиков по детским садам тоже есть. По школам застройщики просчитывают такую возможность, предварительные предложения есть, - поделился глава региона.

Кроме того, по нацпроектам, которые реализуются по инициативе президента РФ, в регионе с 2019 по 2023 годы построено 203 соцобъекта (всего - 289).

В целом в 2023 году рекордными для Новосибирской области стали объемы строительства- введено более трех миллионов квадратных метров. По объемам ввода жилья область входит в топ-10 регионов страны, а с учетом динамики ввода многоквартирных домов - на первом месте.

Никита Стасишин поблагодарил Андрея Травникова и команду правительства региона за рекорды 2023 года.

- Ввод жилья - это командная работа последних трех лет в рамках всех тех мер поддержки, которые оказываются по поручению президента России. В первую очередь, это антикризисные меры, - подчеркнул Никита Стасишин. - Главная задача в следующие три года - не снижать тот темп по стройке, который задан. Новосибирская область, объективно, выполняет все взятые на себя обязательства, поэтому от лица министра - большое спасибо.