Эксперты: в РФ рост продаж книг на маркетплейсах негативно сказался на книжных магазинах

МОСКВА, 14 февраля. /ТАСС/. Маркетплейсы выступают одним из драйверов книжного рынка, однако увеличение роста продаж на этих площадках ударяет по книжным розничным магазинам. Это приводит к снижению трафика в них и падению продаж, сообщил президент издательской группы "Эксмо-АСТ" Олег Новиков.

Он рассказал, что продажи бумажных книг в России в деньгах по итогам 2023 года выросли к 2022 году на 9% - до 94 млрд рублей. Помимо этого, книжный рынок вырос в натуральном объеме на 3%.

"Драйвером роста [в 2023 году] были маркетплейсы, их продажи выросли более чем на 40% (48,5%). В непростой ситуации оказались книжные магазины, потому что активная ценовая политика маркетплейсов в первую очередь бьет по книжным магазинам, которые из-за высоких арендных ставок не в состоянии держать сопоставимые цены. Туда снижается трафик, снижается количество покупателей, что приводит к падению продаж. Я считаю, что издатели должны услышать о проблемах книжных магазинов, потому что это наша основная точка опоры, возможность представлять читателям книги, выводить новинки", - сказал он.

Президент Ассоциации книгораспространителей Светлана Зорина сообщила, что в целом падение продаж в рублевом эквиваленте, если объединить продажи в книжных магазинах, составило 4,9%. Говоря о тематиках, падение продаж в розничных магазинах наблюдается в сегменте учебной литературы. "Вполне объективно, потому что учебная литература, дошкольная и школьная в основном, тоже уходит на маркетплейсы (- 11,5%). Она в меньшей степени уже продается на площадках книжных магазинов. В меньшей степени идет падение по категории прикладной и нон-фикшн тематики (-1,6%). 2023 год показал возрождение спроса на научно-популярную литературу и прикладного характера", - отметила она.

Президент Ассоциации книгораспространителей также обратила внимание на увеличение средней розничной цены на книгу в 2023 году на 8,7%. По ее словам, это связано с ростом издержек и операционных затрат, увеличением арендной платы, ростом зарплат до уровня рынка. Все это также влияет на работу книжной розницы. В 2022-2024 годах закрылись 86 книжных магазинов, лидером по закрытию стала компания "Мирс". Всего в России насчитывается более 2,5 тыс. книжных магазинов. Зорина указала на необходимость системной поддержки книжной розницы, в том числе соблюдение ценовой конкуренции. "По нашему налоговому законодательству разница в цене на книгу не должна превышать 20%", - добавила она.

Восстановление рынка цифровых книг

Генеральный директор группы компаний "Литрес" (включает в себя сервисы "Литрес", MyBook, "Литрес Самиздат", "Литрес Чтец", "Литрес Библиотека" и LiveLib) Сергей Анурьев сообщил, что 2023 год стал для всего цифрового книжного рынка годом активного восстановления после серьезного снижения показателей в 2022 году. Продажи увеличились на 19% и составили 12,5 млрд рублей. В 2022 году рынок электронных книг в России впервые не показал прирост, оставшись на уровне в 11%. Выручка ГК "Литрес" увеличилась на 17%.

Анурьев добавил, что одним из драйверов роста в сегменте цифровых книг стал рынок аудиокниг, который вырос на 24% в 2023 году. Вторым движущим фактором стал рынок самиздата, его емкость по итогам 2023 года увеличилась на 30% по сравнению с 2022 годом и составила 4,4 млрд рублей. Этот показатель обеспечил 18% выручки "Литрес", добавил он.

"Также интегрировались с ведущим маркетплейсом Ozon, сейчас развиваем торговлю цифровым контентом через маркетплейсы. Нам нравится, надеюсь, нашим партнерам тоже", - заключил Анурьев.