Уральские девелоперы рассказали о проблемах на рынке недвижимости

В Екатеринбурге продажи жилья на первичном рынке недвижимости в 2023 году достигли рекордных результатов по всем показателям. Уральские девелоперы, обсуждая перспективы отрасли в начале 2024 года, назвали этот период «годом сна» или «похмельным» временем. Согласно мнению участников рынка, наиболее проблемными в настоящее время являются вопросы кадров и рост стоимости стройматериалов. Однако девелоперы уверены, что цены на жилье продолжат показывать положительную динамику, об этом они рассказали на круглом столе «Рынок недвижимости 2024: тренды и прогнозы», организованном издательским домом «Коммерсантъ-Урал».

Уральские девелоперы рассказали о проблемах на рынке недвижимости
© Уральский меридиан
«В 2023 году мы достигли невероятных высот. Однако, огромный успех непременно будет сопровождаться последствиями. После ажиотажа всегда приходит похмелье. Вот почему нам не стоит стремиться к бесконечному росту. Вскоре мы столкнемся с одной и той же проблемой – совет директоров не простит нам достижений и будет требовать того же самого в 2024 году, что будет очень сложно достичь. В конце концов, деревья не могут расти до небес», – сказал гендиректор «Синара Девелопмент» Тимур Уфимцев.

По словам гендиректора ГК «Атлас Девелопмент» Владимира Городенкера, ключевую роль в росте цен на недвижимость сыграл ряд факторов: рост цен на стройматериалы, на работы, также выросла стоимость приобретения земельных участков и инвестиций в земельные ресурсы. Среди главных трендов он отметил строительство проектов с инфраструктурой, рост Екатеринбурга вверх и рост цен за квадратный метр.

«Когда мы настолько отклоняемся от плана, это либо дефект планирования, либо к нам прилетели черные лебеди. Я склоняюсь к последнему и не вижу никакой удачи в том, что выручка у нас у всех зашкалила. 2024 год — это год сна для продаж»,— отметил генеральный директор «ТЭН Девелопмент» Юрий Романович.

Он также отметил, что ключевая и единственная проблема строительного комплекса это дефицит рабочих. По его словам, необходимо задуматься о создании системы среднего профессионального образования для строителей. Юрий Романович выразил опасения, что если не найти людей, то через пять лет строить будет некому.

«По стройке все будет очень плохо: работать некому, престиж профессии упал до невозможности. Те, кто приезжал из сопредельных республик, ездить перестали. Те, кто остался, расценки утроили, а где-то учетверили», – резюмировал Романович.

О падении продаж на рынке новостроек Екатеринбурга рассказал руководитель аналитической службы Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков. По его словам количество продаж в 2024 году может упасть на 20-25%. Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что в Екатеринбурге несмотря на снижение активности покупателей цены на новостройки продолжают расти. Также снизился спрос на квартиры в январе, эксперты связывают это с ростом требований к заемщикам, повышение первоначального взноса, снижение активности на вторичном рынке. В целом эксперты прогнозируют в первом полугодии 2024 года падение спроса на новостройки на 30-35%.